RSS

Украинские новости

На востоке Украины жгут церкви Киевского патриархата

  •      23

В Луганске в храм УПЦ КП ворвались неизвестные, избили сторожа, а затем с канистр облили здание храма и подожгли.

18 июля примерно в 3.30 утра на окраине Луганска неизвестные злоумышленники сожгли деревянную строение храма в честь Архистратига Божия Михаила.

По данным пресс-службы УПЦ КП, это уже третий храм Киевского патриархата, который в последнее время было сожжено на востоке Украины.

Строительство первого в Луганске деревянного храма Киевского патриархата находилось на завершающей стадии, оставалось только установить купол.

По свидетельству сторожа, ночью к нему ворвались двое неизвестных, которые его избили, а затем с канистр облили здание храма и доски, предназначенные для строительства, и подожгли. В результате пожара здание сгорело практически полностью. По словам епископа Луганского Тихона, ущерб составил более 300 тыс. гривен.

Сейчас сторож находится в реанимации. На месте пожара работают правоохранительные органы и эксперты.

Как передает пресс-служба УПЦ КП, «за последнее время было сожжено храмы Киевского патриархата в Шостке (Сумская область) и Мариуполе (Донецкая область) В первом случае было доказано вину священнослужителя Московского патриархата, который выступил заказчиком поджога. Во втором случае виновники не было найдено.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.