RSS

Украинские новости

В Кировограде открылась выставка картин В. Винниченко

  •      373

В Кировограде открылась выставка картин Владимира Винниченко. 20 полотен конце мая привезли из США в Украину, а теперь — и на Родину автора. Пейзажи, натюрморты и портреты Владимира Винниченко течение десяти дней могут посмотреть в областном музее жители и гости Кировограда.

Одиннадцать собственных картин и еще 9 из личной коллекции. Выставку Винниченко-художника приурочили к празднованию ста тридцатилетия писателя. Все полотна еще до нынешнего лета были в США, затем их передали украинской службе контроля за перемещением культурных ценностей. Теперь натюрморты, пейзажи, портрет жены и авторпортрет Винниченко показывают на Родине автора.

Исследователи жизни и творчества Винниченко уверяют — талант художника у писателя начал проявляться именно в Кировограде, тогдашнем Елисаветграде, когда парень учился в гимназии. Писать же картины Винниченко начал уже когда переехал во Францию — в 20-х годах. С тех пор его наследие собирают по всему миру. Инициатор возвращения коллекции картин в Украину Владимир Панченко говорит, в планах — выполнить завещание писателя и собрать все творческое достояние Винниченко в Украине. А еще установить памятник литературному герою одного из его произведений.

Исследователи говорят, в Украину вернули все полотна, которые искали за границей. Теперь осталось вернуть из США архив и библиотеку Владимира Винниченко.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.