RSS

Украинские новости

Кравчук: Януковичу стоит обратить внимание на ситуацию в информпространстве

  •      0

Первый Президент независимой Украины Леонид Кравчук заявил, что удивлен событиями, которые происходят в информационном пространстве страны.

«Я был сторонником того, что чем больше у нас газет, теле-и радиоканалов, тем выше уровень общественного сознания, и тем лучше для Президента Украины, а если ему навязывают мысль о том, что теле-и радиоканалы должны быть подконтрольными , и дозировать информацию, то, в частности и сам Президент остается в ограниченном информационной сфере, и будет иметь лишь ту информацию, которую ему готовят и подают официально СБУ, МИД, МВД и другие ведомства », — сказал Кравчук сегодня на пресс-конференции в Киеве.

При этом первый Президент выразил мнение о том, что возможность получать достоверную информацию зависит непосредственно от главы государства.

Леонид Кравчук отметил, что существование независимых СМИ и свободы слова является предпосылкой развития демократического общества.

«Проблемы, которые сейчас существуют вокруг ТВi,« 5 канала »- я считаю, что мы недооцениваем их опасности», — сказал он.

Экс-президент добавил, что заявления о цензуре на украинских телеканалах могут стать началом процесса установления тоталитаризма.

Международная организация «Репортеры без границ» считает, что слияние политики и средств массовой информации в Украине создает предпосылки для цензуры.

Ранее телекомпания ТВi опубликовала заявление, в котором обвинила Национальный совет по телевидению и радиовещанию в незаконном отключении телекомпании от эфирного вещания и цензуре.

7 июня редакционный совет «5 канала» обнародовала открытое письмо к Президенту Виктору Януковичу, в котором обвинила председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского как владельца медиа-холдинга UA Inter Media Group в попытке уничтожить «5 канал» путем возможной отмены судом решения конкурса на выделение частот Нацсоветом от 27 января 2010.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.