RSS

Украинские новости

Rupor.info-Добровольцы из Луганска записывались к Гитлеру батальонами

  •      49

«Преданность жителей Донбасса коммунистическим традициям — сегодня один из распространенных мифов. Мы постоянно слышим от руководства региона, что Луганщина — родина стахановского движения, Луганщина — родина «Молодой гвардии» — говорится в сообщении пресс-службы Луганской областной организации ВО «Свобода», текстом которого располагает RUpor.

В сообщении луганские националисты утверждают, что в декабре 1942-го года немецкими властями в Луганске на современной улице Карла Маркса, 59, были собраны два украинских батальона.

Немецкие войска вошли в Луганск в июле 1942-го, а в декабре уже были сформированы два украинские батальоны исключительно из жителей Луганска.

Известная западноукраинская дивизия «Галичина» была сформирована только в 1943 году, хотя гитлеровцы захватили Львов 1 июля 1941 года.

«Жители востока страны немало натерпелись от советской власти и оказали ей сопротивление любыми мерами. Стоит упомянуть и так называемое «крестьянское восстание» против Советов, которое поднялось на территории Луганщины в 20-х годах» — утверждает пресс-служба луганской «Свободы».

Луганская ЛОО ВО «Свобода» в данном пресс-релизе также обращается к областному управлению СБУ с запросом предоставить полную информацию о создании и деятельности украинских батальонов сформированных на территории Луганщины.

«Эти данные должны пролить свет на подлинные события в нашем регионе, которые происходили в 40-х годах, а их обнародование может стать поводом для установления исторической справедливости и развенчание идеологических мифов, которые до сих пор используются некоторыми политиками, как Востока так и Запада Украины в собственных интересах», — считает пресс-служба ЛОО ВО «Свобода».

Если благодаря архивам СБ или из других достоверных источников будет документально подтверждено сказанное выше о целых 2 (!) батальонах украинских добровольцев в составе Вермахта, то это станет настоящей исторической и научной сенсацией, а также коренным образом изменит социально-культурную ситуацию в регионе, отмечают эксперты.

По материалам RUpor.info

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.