RSS

Украинские новости

У Януковича снова проблемы с Меджилисом

  •      3

Члены Меджлиса не будут участвовать в работе Совета представителей крымскотатарского народа, если не будет изменен принцип его формирования.

Об этом заявил председатель Меджлиса, депутат от НУНС Мустафа Джемилев.

«Меджлис крымскотатарского народа в таком составе, конечно же, участвовать не будет. Это решение национального съезда никто не может изменить», — сказал Джемилев в воскресенье после окончания работы Курултая крымских татар.

Лидер Меджлиса напомнил, что «совет создавался для того, чтобы ввести в правовое поле представительный орган, избираемый самим народом».

«Но тот порядок, который вводится указом нового президента, уже не может рассматриваться как представительный орган, так как назначаются в этот орган и они уже не могут, не имеют права говорить что-либо от имени крымскотатарского народа», — пояснил Джемилев.

Кроме того, он сообщил, что делегаты Курултая определили список кандидатов в депутаты крымского парламента, который будет предложено утвердить крымской организации Народного Руха Украины, с которой Курултай и Меджлис традиционно принимает участие в выборах.

В частности, отметил Джемилев, делегаты Курултая провели рейтинговое голосование и определили список из 15 человек, которые будут предложены для включения в список крымской организации НРУ для выборов в парламент автономии.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.