RSS

Украинские новости

В Донецке уменьшается количество украинских школ

  •      163

В школах Донецкой области сокращается количество классов с украинским языком обучения. Об этом Радио Свобода сообщила донецкая правозащитница Мария Олийнык. Представители власти сокращение украиноязычных классов называют «общей оптимизацией системы образования». Так как школы заполнены лишь частично, управление образования решило сократить штат учителей на 25%. Почему под сокращение попадают именно русскоязычные учителя.
Ученики одиннадцатого класса школы № 1 города Угледар Донецкой области за неделю до начала обучения узнали, что их украиноязычный класс ликвидируют. Городской отдел образования решил перевести старшеклассников украиноязычного лицея в школу национальных меньшинств с русским языком обучения, мотивируя это необходимостью сэкономить бюджет.

Родители только двух детей из класса отказались писать заявления о переводе лицеистов в обычную русскоязычную школу, — рассказывает мать одного из учеников Елена Корнеева.

«Мой ребенок спрашивает: если мы учились на украинском языке, как же нам дальше сдавать тесты на русском? Российская будто и легче, но мы умышленно отдали своих детей в украиноязычной, поскольку у нас были какие планы. Теперь нам эти планы отрубили и отрезали, — жалуется Елена Корнеева. — Мы слезно просили у Соловьева — оставьте наших детей, а им осталось доучиться всего год, чтобы получить аттестат лицея. Нельзя украинский класс сливать с российским или нас переводить в русскую школу. Нас завели в тупик ».

Родителей заставили написать заявления

Альтернативы украиноязычном лицея в городе Угледаре, где всего три школы, нет. Понимая это, а также из-за угроз директора школы снизить детям оценки, большинство родителей написали заявления о переводе учеников в другую школу. При этом они потеряли возможность учиться в украиноязычном среде.

«Там одни и те же учителя преподают и в русских классах, и в украинских. Вы понимаете, это очень редко бывает, чтобы учитель чисто владел обоими языками. Там будет суржик. Там не будет украиноязычной среды … Это так же, как принять университетских детей и перевести в ПТУ », — говорит правозащитник и заместитель председателя донецкой ячейки общества« Просвита »Мария Олийнык.

В начале лета руководитель Донецкого областного управления образования Владимир Соловьев уверял родителей, что класс никто закрывать не будет. Впрочем, это сделали из указания начальника городского отдела образования Угледара Владимира Войцехвського. Соловьев намерен выяснить этот вопрос уже сегодня — в понедельник.

Учителя и директор конфликтной школы от комментариев отказываются, поскольку, по их словам, боятся руководства. Но, как говорят родители, педагоги склоняются к сохранению русскоязычного класса.

20 лет назад ни один ребенок украинском в школе не разговаривала

По мнению донецких чиновников, выбор школы и языка обучения для ребенка должны делать родители.

«Наша задача — максимально обеспечить возможность человека учить своего ребенка том языке, который выбрали родители. Так люди, пользующиеся здравым смыслом, и делают. Родители выбирают сегодня украинский язык, несмотря на то, что сегодня высшая школа фактически перешла на украинский », — прокомментировал ситуацию заместитель городского головы Валентин Локтионов.

По словам Локтионова, сегодня в Донецке работает 36 украиноязычных школ, это примерно четверть от общего количества школ. За последние 20 лет количество украинских школ ежегодно увеличивалось, однако в 2010 этот процесс приостановился.

«На один-два процента шло увеличение количества классов с украинским языком обучения, но такого года, чтобы был ноль, не было. А в 1989-девяностых учебных годах ни один ребенок в Донецке не училась на украинском языке », — говорит Мария Олейник.

Сейчас, как и двадцать лет назад, когда в Донецке открылись первые украинские школы, отношение властей к украинскому языку такое же скептическое, говорит правозащитник. Педагоги же уверяют: в будущем количество украинских школ должна возрасти, ведь сегодня половина детей дошкольного возраста посещает русскоязычные детсада.

По материалам Радио Свобода

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.