RSS

Украинские новости

Цены ударили по рейтингу Януковича /Независимая газета/

  •      0

Потому что не улучшил жизнь?Рейтинг Януковича снижается из цены. Украинская стремительно теряют доверие к президенту — ожидания о «улучшение жизни уже сегодня» не оправдались. Цены на продукты питания растут, тогда как доходы граждан не увеличиваются.Недовольство населения впоследствии может вылиться в открытые протесты, однако власти еще примерно полгода, чтобы предупредить такое развитие событий.

В Украине зафиксированы высокие показатели депрессивных настроений общества

Украинские социологи зафиксировали с начала осени стремительное снижение президентского рейтинга Виктора Януковича. Эксперты объясняют ситуацию небывало тревожными настроениями, которые царят в обществе. Хотя экономисты уверяют, что ни дефицит, ни голод стране не грозят, однако рост цен на услуги и продукты первой необходимости приводит к завышенным инфляционных ожиданий и депрессивных настроений в обществе.

Официальная статистика рисует более или менее благополучную картину: по итогам года правительство, скорее всего, уложится в прогнозные параметры роста ВВП на уровне 3,5-3,7%, а также в рамки годовой инфляции до 12%. Первый вице-премьер Андрей Клюев недавно сообщил: «В целом падение остановлено. Рост ВВП с начала года — на уровне 5,5%. На 11,4% за тот же период увеличилось промышленное производство.Я скажу так: ситуация крайне непростая, но мы все же понемногу выходим из кризиса ».

Если чиновник говорил в первую очередь о базовых, бюджетообразующие отрасли, то рядовых граждан беспокоит ситуация на потребительских рынках, где даже официальная статистика с конца августа зарегистрировала резкий скачок цен. Если сравнивать с летними месяцами, то яйца, картофель, молоко и сыры, отдельные виды круп подорожали на 10-50%. Однако по сравнению с прошлым годом по отдельным видам продуктов цены увеличились в 2-3 раза.

Украинские эксперты, анализируя ситуацию, отмечают как уникальную особенность нынешнего сезона подорожание овощей, фруктов и продукции животноводства. При этом соотношение курса гривны к доллару Киеву удается с прошлого года удерживать на стабильном уровне примерно 8 к 1. Поэтому получилось, что ни официальные, ни теневые доходы рядовых граждан не увеличились настолько, чтобы компенсировать затраты.

Премьер-министр Николай Азаров уверен: «Искусственно раскручиваются цены на продукты питания. Я настаиваю, что правительство имеет достаточно ресурсов, чтобы остановить ажиотаж. Если в течение полутора месяцев, оставшихся до выборов в местные органы власти, Киев способен удержать ситуацию под жестким административным контролем, то уже в ноябре эксперты прогнозируют новый скачок цен. Президент Янукович недавно признал, что подорожать может даже хлеб и призвал органы власти контролировать ситуацию.

Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что рост цен вызван не дефицитом сельскохозяйственной продукции. Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко сообщил, что в нынешнем сезоне Украина способна обеспечить себя зерном — при урожае в 40 млн. тонн для удовлетворения внутреннего спроса потребуется около 22 млн. тонн, из которых 6-7 млн. тонн должна составлять продовольственная пшеница. Однако неурожай в других странах и дефицит на мировом рынке привели к росту цен на зерно, объясняет стремление производителей если не экспортировать урожай, то выгодно продать его внутри страны. Поэтому цены на хлеб даже социальных сортов после выборов вырастут, по оценкам экспертов, на 10-20%.

Похожая ситуация сложилась на овощном рынке: картофеля, моркови, свеклы, капусты выращено достаточное количество для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, однако выгодность экспорта диктует рост цен внутри страны. А подорожание зерна и овощей влияет на стоимость продукции животноводства. Кроме того, все украинские отрасли чувствуют постепенный рост цен на российский газ, увеличение тарифов на электроэнергию и услуги теплоснабжающих организаций.

Эксперт авторитетного исследовательского центра GfK Ukraine Татьяна Сытник пояснила «НГ», что в целом ситуация воспринимается рядовыми гражданами гораздо отрицательнее, чем на самом деле. «Лучше всего это иллюстрирует индекс потребительских настроений, замеры которого проводятся в Украине с 2000 года.Минимальным за всю историю наблюдений этот показатель был в первом квартале 2009 года, затем начался рост, который стремительно ускорился в первом квартале 2010 года.Это может свидетельствовать только о чрезвычайно высокий кредит доверия к новой власти, с которой украинская связывали надежды на улучшение своей жизни », — рассказала эксперт, добавив, что с конца лета индекс вновь стал стремительно снижаться — падение составляет уже около 10 процентных пунктов. «Второй тревожный сигнал — беспрецедентно высокое за последние 10 лет рост индекса инфляционных ожиданий, который свидетельствует о том, что огромное количество людей ждут и опасаются дальнейшего роста цен», — заявила Сытник. Эксперт считает, что общество так болезненно реагирует на изменения на прод
овольчому рынке, поскольку среднестатистическая украинская семья тратит на продукты до 40% средств из общего объема ежемесячных затрат.

В разгар кризиса, в 2009 году, Институт имени Горшенина выяснил, что украинская пытались экономить именно за счет продуктов питания: расходы по этой статье пришлось урезать до 65,5% семей. Сейчас эксперты института не исключают, что ситуация повторится. «Сокращение расходов в данном случае очень опасно и для продовольственных рынков, которые очень чувствительны и готовы к сокращению предложения. А снижение объемов этих рынков в свою очередь влияет на экономическую ситуацию в целом », — подтвердила Ситник.

Николай Азаров на днях признал, что экономическая лихорадка в стране может продлиться еще 2-3 года: «Ситуация будет сложной. Мы откровенно должны об этом говорить. Почему она будет сложной? Прежде всего потому, что мы еще не вышли из кризиса. Мы не вышли на докризисный уровень производства. Эксперты отмечают, что достичь показателей успешного 2007 года будет сложно, поскольку украинская экономика оказалась под давлением груза внешних долгов.

По официальным данным, валовой внешний долг Украины в 1 июля 2010 составил 104,5 млрд. долл., львиная доля этой суммы приходилась на корпоративные долги. Нацбанк сообщил, что до 1 июля 2011 государство и предприятия должны выплатить внешним кредиторам более 42 млрд. долл. — Без учета процентов. «Это означает, что нужно по экономике ежемесячно взять примерно 3,5 миллиарда долларов. И при этом нужно вовремя рассчитываться с Россией за газ. Нужно финансировать социальную сферу и первоочередные инфраструктурные проекты », — сказал« НГ »чиновник, близкий к правительству, который выразил уверенность, что« Азаров справится ».

Однако эксперты отмечают, что рядовые граждане возлагают ответственность за ситуацию не на главу правительства, а на президента. Этим могут объясняться результаты социологического опроса, обнародованные центром «Рейтинг»: в начале сентября рейтинг Виктора Януковича по сравнению с июнем снизился в полтора раза, с 38,2 до 26%. При этом нарастила позиции Юлия Тимошенко: 13,2% в июне, 16,8% в сентябре. То есть в общественном мнении ситуация вернулась к тем же позициям, что и накануне президентских выборов. Аналогия тем более заметна, что третье место в рейтинге стабильно занимает нынешний вице-премьер Сергей Тигипко, и на президентских выборах стал бронзовым призером.

Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отмечает такие факторы, как и разочарование общества в новой власти, и экономические опасения граждан, и непопулярность реформ, начатых командой Януковича. «Для власти это очень сложный момент, политические последствия которого зависят от того, смогут Янукович и Азаров объяснить людям, что и зачем они делают, как в итоге это скажется на благосостоянии граждан. Пока президент и премьер вообще не обращают внимания на информационную политику, усиливает тревожные ожидания в обществе. Но и оппозиция пока не воспользовалась моментом, чтобы развернуть свою информационную кампанию », — отметил эксперт. По мнению Балы, нынешние депрессивные настроения в обществе уникальны тем, что граждане не доверяют по-настоящему никому из политиков. Поэтому возмущение высокой цене картофеля и гречки может перерасти в политический протест.Хотя эксперты считают, что у власти есть еще примерно полгода на то, чтобы предупредить такое развитие событий.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.