RSS

Украинские новости

Россиянам дали 20 дней, чтобы заплатили за Лугансктепловоз

  •      2

Фонд государственного имущества Украины предложил управляющей компании «Брянский машзавод» добровольно расторгнуть договор купли-продажи 76% акций ОАО «Лугансктепловоз». Об этом сообщил сегодня журналистам председатель ФГИУ Александр Рябченко.

По его словам, Фонд вчера направил письмо покупателю «Лугансктепловоза», в котором предложил по обоюдному согласию сторон расторгнуть ранее заключенный договор.

Вместе с тем А. Рябченко отметил, что Брянский машзавод имеет возможность в течение 20 дней внести необходимую сумму за «Лугансктепловоз» и уплатить штрафные санкции за просрочку платежа.

По информации председателя ФГИУ, общая сумма платежей в таком случае составит 494 млн. грн. — 410 млн. грн. за сам пакет, 82 млн. грн. (Или 20% от суммы покупки) штрафных санкций, а также 2 млн. грн. пени.

По словам А. Рябченко, в случае, если в течение 20 дней, начиная с 30 августа, Брянский машзавод не заплатит требуемую сумму, Фонд госимущества обратится в суд с иском о расторжении договора купли-продажи «Лугансктепловоза». При этом гарантийный взнос российской компании за участие в размере 40 млн. грн. останется в государственном бюджете.

«Хотя инвестор как собственник завода и очень красивый, однако деньги надо платить вовремя», — отметил глава ФГИУ.

Он сообщил, что в случае возвращения пакета «Лугансктепловоза» в госсобственность дальнейшем он будет выставлен на повторную продажу, при этом его начальная цена будет выше, чем в прошлый раз.

Справка. Фонд госимущества Украины 19 июля 2006 первый раз объявил конкурс по продаже 76% акций ОАО «Холдинговая компания» Лугансктепловоз «. 23 марта 2007 Фонд признал» Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (входящей в российский «Трансмашхолдинг») победителем конкурса: пакет был продан за 292,505 млн. грн.

В октябре 2009 года регистратор ценных бумаг «Центр-Регистратор» списал 76% акций ОАО «Лугансктепловоз» со счета УК «Брянский машиностроительный завод» и зачислил их на счет Фонда госимущества. Акции были зачислены на счет ФГИУ на основании решения Луганского хозяйственного суда от 12 октября 2009

31 марта 2010 Фонд государственного имущества Украины повторно объявил о проведении приватизационного конкурса по продаже госпакета «Лугансктепловоза». 15 июня 2010 «Брянский машзавод` «снова приобрел 76% акций« Лугансктепловоза »за 410 млн. грн.

Кабинет министров Украины своим распоряжением № 1501 от 21 июля этого года поручил ФГИУ заключить мировое соглашение с покупателем «Лугансктепловоза» — «Брянским машзаводом.

Высший хозяйственный суд Украины 28 июля отменил решение Хозяйственного суда г. Киева, которым он обязал ФГИУ возместить владельцу «Лугансктепловоза» — управляющей компании «Брянский машзавод» — внесенные средства за приобретенный в 2007 г. и после возвращен в госсобственность пакет акций предприятия в долларах США по курсу на момент покупки.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.