RSS

Украинские новости

Путин сорвал подписание Украино-Российского соглашения о транзите нефти

  •      4

«По вине российской стороны не будет подписано соглашение о транзите нефти, хотя это было запланировано по итогам 6-го заседания комитета», — сказал собеседник агентства.

По его словам, российская сторона выхолостила текст документа, полностью отказавшись от каких-либо обязательств относительно гарантированного загрузки нефтетранспортной системы Украины.

Источник отметил, что в связи с такой позицией Москвы Киев будет вынужден «искать другие возможности».

Как сообщалось, министр энергетики РФ Сергей Шматко в середине сентября сообщил, что Москва и Киев пока не договорились об условиях транзита нефти через украинскую территорию, так как предлагаемый Украиной тариф завышен с учетом того, что украинское направление не является приоритетным для российских компаний.

В свою очередь, украинская сторона помимо тарифа намерена закрепить в соглашении минимальные объемы транзита.

Весной этого года оператор украинской нефтетранспортной системы «Укртранснафта» подала иск к «Транснефти» в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России с требованием возместить 7 млн. долларов убытков за нарушение договоренности об объемах прокачки нефти в Украину.

Параллельно Украины ведет успешные переговоры с другими странами, Казахстаном и Белоруссией о возможности увеличения транзита нефти через свою территорию.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.