RSS

Украинские новости

«Шпанизм», или большой восточный «браток»

  •      22

Скорость, с которой демократическая пока Украина проходит через все стадии, проходила и Россия (от установления контроля над судами к использованию власти как инструмента обогащения), поражает. Такой быстрой эволюции мы не видеть даже в Кыргызстане Курманбека Бакиева. Можно говорить об особой идеологии постсоветских государств, и я предлагаю называть эту идеологию «шпанизм». Или, если хотите, thugism.

Шпанизм — это когда страной управляет шпана, со всеми привычками и мировоззрением шпаны. История Украины последних нескольких месяцев прекрасно иллюстрирует практику и теорию шпаны.

Четыре истории шпаны

Первая история — это, конечно, пересмотр Конституции. Конституционный суд признал незаконным Конституцию, действовавшей в течение шести лет, и страна с парламентской республики превратилась в президентскую. Фактически, суд вернул президенту Януковичу ту полноту власти, которой не было у президента Ющенко.

Республики бывают и парламентские, и президентские, а потому сама по себе изменение Конституции — дело конституционная. Здесь важна не сама смена, а то, как она была сделана. С формальных мотивов суд (а не референдум) признал Конституцию недействительной. Просто поражает степень наглости: страну делят, как свечной заводик, решением суда, хорошо, что хоть не города Жмеринки.

Вторая история — «Криворожсталь». Сразу после оранжевой революции премьер Тимошенко отобрала у Пинчука «Криворожсталь», которая была приватизирована с копейки, и продала на нормальном аукционе за 4.8 миллиардов долларов Лакшми Митталу. А это, между прочим, денег к черту!

Кроме денег, были и обязательства. Настало 2008 год. Рынки рухнули. «Арселор» (напомню, что к этому времени Миттал объединился с «Арселором» и стал крупнейшей в мире сталелитейной компанией) попросил украинскую «Росимущество» пересмотреть часть обязательств. «Росимущество» пересмотрело. Едва к власти пришел Янукович, вдруг появился очередной иск в очередном суде. Мол, Миттал не выполнил инвестиционных обязательств, следует «Криворожсталь» у него отобрать. Так это же «Роимущество» позволило! «Нет, отвечает истец, оказывается, вопрос должен решаться на заседании Кабинета министров». Извините, но это ваше дело, где вы должны были его рассматривать. Миттал здесь в чем виноват?

История эта пока закончилась благополучно. Янукович поехал во Францию и там, судя по всему, у него состоялся жесткий разговор с Саркози. После чего Янукович не делал вид, что не может дозвониться генеральному прокурору. А с блатной простотой сказал, что, мол, до следующего суда это дело даже не дойдет.

Но понятно, что это не конец, а только начало. Здесь важен принцип. К власти пришла шпана. Шпана, которая простодушно понимает процесс управления государством, как процесс наезда на лоха. То, что лох теперь называется «Арселор», не меняет мировоззрение крутых пацанов. В них лишь дух захватывает от открывающихся возможностей.

История третья — это, конечно, «РосУкрЭнерго». Хозяин «РосУкрЭнерго» Фирташ стал главным коммерсантом Украине, потеснив с этого поста Рината Ахметова. Я вообще предполагаю для Ахметова печальное будущее. Не знаю, это легенда, или нет, что Ахметов дал Януковичу в морду на аэродроме после его поражения на выборах (вроде прилетел, дал в морду и улетел обратно), но Ахметов сделал крупнейшую политическую ошибку, которую только можно было сделать: он сделал ничтожество председателем партии. Ничтожества, придя к власти, бывших благодетелей не прощают.

Так или иначе, сейчас самый Фирташ. На встрече Медведева с украинскими бизнесменами он сидит напротив Медведева. И вот картина маслом. Новая власть получает контроль Минэнерго, через него — контроль над «Нафтогазом», а после этого «Нафтогаз». То есть, новая власть проигрывает сама себе в Стокгольмском суде, куда «РосУкрЭнерго» подавало иск на «Нафтогаз». И согласно решению Стокгольмского суда, Украина оказывается виновной господину Фирташу 12 миллиардов кубометров газа, стоимость которых сейчас составляет 3 миллиарда долларов.

Что будет дальше, сказать трудно. МВФ, кажется, дал украинским властям понять: если они решатся выплатить наличными долг превышает дефицит украинского бюджета, то не получат от МВФ ни цента. Поэтому выплатят, скорее всего, натурой. Но тут важен, опять же, принцип.

Шпана, которая пришла к власти, простодушно считает, что власть — это такой способ быстренько признать долг за государством в 3 миллиарда долларов своей компании. А то, что эта компания стала притчей во языцех и ФБР расследует ее связи с Семеном Могилевичем, который есть в первом десятке преступников, разыскиваемых ФБР, это не важно. Ну что они нам сделают, лохи? Примут очередную резолюцию ПАСЕ? Так пусть им пидитруться.

Ну, и наконец, четвертая история. Уже политическая. Накануне выборов в местные органы власти, которые происходят 31 октября, страной распространяется элегантная технология клонирования списки для голосования. А именно: берется человек, лояльный к власти, от ее имени в данном городе регистрируется филиал оппозиционной политической власти, составляется список, а потом суд принимает решение, что этот филиал настоящая, а другая, которая является настоящей, фальшивая. Один из таких фальшивых списков «Родины» было зарегистрировано во Львове. Тимошенко приехала во Львов, Львовский избирком зарегистрировал ее список как настоящий. А на второй день председателя избиркома посадили.

Диктатор — та самая шпана

Что меня во всем этом удивляет? Очевидность причин и следствий.

Перед президентскими выборами задумчивые славяне-интеллигенты крутили носом и говорили: «Лучше голосовать за Януковича, потому что Тимошенко — такой популист, такой будущий диктатор, такой сильный политик!

Господа, никто не бывает лучшим диктатором, чем блаженная ничтожество. Диктатор — это бандит на троне. Диктатор отличается от шпаны только масштабами. Ничем другим: ни представлениям о жизни, ни привычке нагибать лохов, ни подходом к жизни: я сильный, значит, я вас всех буду иметь, диктатор от шпаны не отличается. Янукович срывал с людей шапки, когда они сидели на рынках, в публичных туалетах. Теперь он делает то же с Евросоюзом и Митталом. И поверьте, эта власть находит особое удовольствие в том, что эти лохи, в которых штаны спущены, не могут за ней побежать.

Хотя, во всем этом президент Янукович берет пример со своего Великого Восточного Брата. Или, если точнее, то из Большого Восточного Братко.

Юлия Латынина radiosvoboda.org

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.