RSS

Украинские новости

Данилишин рассказал, что ему обещала власть перед задержанием

  •      0

Для экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина было неожиданностью задержание в Чехии, потому что ему обещали снять процедуры, связанные с его международным розыском.

Об этом он рассказал в интервью Радио «Свобода» , отметив, что он сам стремился разъяснить свою позицию относительно возбужденного против него дела власти и правоохранителям.

«Я официально ушел в отпуск 2 августа 2010 5 августа я выехал на территорию ФРГ, находился в клиниках Баден-Бадена. Хочу сказать, что я не бежал из Украины, как отдельные представители бывшей-теперешней власти в свое время в Россию или в другие страны без паспорта и без виз … Я уехал под своей фамилией, со своим паспортом. Официально есть отметка о выбытии из Украины, о приезде в Кельн. Нигде не прятался «, — сказал Данилишин

Экс-министр отметил, что если даже узнал, что против него возбуждено дело, он неоднократно давал интервью СМИ и «искал возможности объяснить свою позицию и украинским властям, и правоохранительным органам — и такая возможность представилась».

«По предварительной договоренности с украинской стороной я был приглашен на территорию посольства Украины в Праге 18 октября. Вместе со своими адвокатами я прибыл в посольство Украины в Праге. Находился там на протяжении где-то 6 часов», — рассказал Данилишин.

«Спрашивали меня по материалам дела. Спрашивали меня по отдельным положениям, положения о закупке, принятого 17 октября 2008. Спрашивали меня по материалам дела, связанная с закупкой для Минобороны Украины, Государственного предприятия аэропорту» Борисполь «и материалов, касающиеся возбужденных против меня дел «, — добавил он.

«После того как мы вышли из посольства, следователь вывел нас и показал на меня папкой представителям чешских властей», — вспомнил Данилишин.

На уточняющий вопрос, посол Украины ничего при этом не сказал, экс-министр ответил: «С послом Украины я в это время не виделся. Я виделся с представителем посольства, я думаю, что мы выясним с тем, кто это, все фамилии и все остальное, и каким образом все дальнейшее происходило «.

«Конечно, это для меня была неожиданность (передача чехам) Я надеялся на то, что я дам соответствующие показания, поясню свою позицию по данному делу, будут предприняты соответствующие действия, так как мне обещано, по системе снятия …», — признался Данилишин.

«Мне обещали, что будут сняты даже не обвинения, а будут сняты процедуры, связанные с международным розыском, и я смогу вернуться в Украину», — уточнил он.

«Я вижу, что такие действия не были нужны никому и случилось так, как случилось на территории Чехии», — отметил Данилишин.

На вопрос, считает ли он, что украинская сторона его подвела, экс-министр ответил: «Произошло то, что произошло, я был задержан чешскими властями и соответствующие месяцы провел там, где провел».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.