RSS

Украинские новости

Фюле: в Украине используется выборочная юстиция в борьбе с оппозицией

  •      5

Фото 24tv.com.ua

После часовой задержки, почти на чемоданах, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле спешно пообщался с журналистами.

Говорит — раз Евросоюз выражает стремление завершить подготовку соглашения об ассоциации с Украиной уже в этом году. Также там не забывают и о безвизовом режиме — правда лишь в долгосрочной перспективе. Но теперь появились новые требования ЕС.

В свете последних арестов экс-чиновников западные соседи обратили внимание на нарушение прав человека в Украине и использования судебной системы для достижения политических целей. Говорят — пока украинская Фемида не станет объективной, а украинский — законопослушными, о совместных с ЕС ценности не стоит и думать.

«Если хотите услышать собственное мое впечатление — в Украине используется выборочная юстиция в борьбе с оппозицией. Я понимаю, что существует такая проблема, но больше об этом говорить не хочу. Украина нуждается в сильной оппозиции и власти должны создать все условия для такого сотрудничества «, — сказал член Еврокомиссии по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

«Наилучший способ избежать любых проблем с правоохранительными органами это не нарушать закон — в правительстве или вне его. Сегодня мы ставим задачу чтобы евронормы соблюдения законодательства соблюдения правил и норм которые принайняти в обществе делились всеми «, — министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Отметим, в течение двухдневного визита еврокомиссар успел много — встретился с Президентом Виктором Януковичем и обсудил предстоящие евроинтеграционные реформы в Украине, проблемы бизнеса и инвестиционного климата. А также — пообедал с Юлией Тимошенко и договорился с ним о предстоящей встрече в Брюсселе. Правда пока лидер партии «Родина» невыездная через возбужденное против нее уголовное дело.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.