RSS

Украинские новости

Генпрокуратура запретила нардепам посещать в СИЗО Юрия Луценко

  •      1

Следователь Генеральной прокуратуры Украины Сергей Войченко запретил народным депутатам Украины Юрию Гримчаку и Олесю Донию посещать в СИЗО экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом говорится в письме следователя на запрос этих депутатов о возможности посещать арестованного Юрия Луценко.

По информации пресс-службы, в своем ответе следователь указывает, что «согласно ст.101 Конституции, парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина осуществляет Уполномоченный ВР по правам человека».

Также следователь отмечает, что такая проверка условий содержания Юрия Луценко под стражей была осуществлена 28 декабря, жалоб от обвиняемого не поступило.

«Учитывая вышеуказанное, предоставление разрешения на посещение обвиняемого Луценко в Киевском следственном изоляторе с целью проверки условий соблюдения не представляется возможным», — отметил следователь и посоветовал народным депутатам обратиться за информацией об условиях содержания Юрия Луценко в СИЗО до омбудсмана или киевской прокуратуры.

Комментируя этот ответ, Олесь Доний отметил, что «следователь Войченко своим отказом еще раз подтвердил, что дело Луценко носит заказной политический характер, ибо нормальная аргументация о том, почему не могут нардепы зайти в следственный изолятор к человеку, который обвиняется в том, что неправильно насчитала пенсию своему водителю, так и не поступила «.

При этом он добавил, что «есть все признаки координации действий менее трех силовых структур — МВД, СБУ и судебной системы, а это означает, что решение принимается органом, кто может координировать их действия, руководить ими. Соответственно, судом не учитывается никакое аргументации юридически-правового характера, и никакая система защиты в суде не может привести к успеху, если это политическое дело, значит, и защита должна быть политическим «, — подчеркнул политик.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.