RSS

Украинские новости

На Донетчине закрываются мелкие предприятия

  •      0

Донецкие налоговики объявили о массовом сокращении числа малых предприятий. Плательщики единого налога, напуганные налоговой реформой, начали сдавать лицензии еще с осени. Сегодня этот процесс продолжается, впрочем, донецкие налоговики уверяют, что люди не закрывают бизнес, а регистрируются на общих условиях налогообложения. Что же происходит — переход предприятий в тень или перерегистрация?

Донецкие предприниматели вырастают из «коротких штанишек», то есть — по единому налогу, — так в областной налоговой администрации комментируют сокращение количества «упрощенцев». В конце прошлого года в области закрылось 1800 мелких предприятий. Первыми заметили тенденцию работники органов регистрации. Люди выстаивали длинные очереди, чтобы забрать документы и успеть ликвидировать предприятия до Нового года — момента, когда вступит в силу новый Налоговый кодекс.

Предприниматели недовольны увеличение налогов, в частности — отчислений в Пенсионный фонд. Рассказывает таксист Александр, снялся с регистрации и теперь вместо расходов в Пенсионный фонд пользуется частной пенсионной программой. «Я теперь работаю сам на себя. Мне никто ничего не платит. Я не плачу никаких пенсионных отчислений … То есть, я их плачу, но стараюсь не платить. Мне неинтересно, зачем их платить? То есть — себе на пенсионную карточку », — говорит таксист.

Кроме этого, плательщики единого налога идут в тень, потому, официально зарегистрировавшись, не чувствуют себя социально защищенными. Этим поделился работник рынка Владимир, недовольный начислением трудового стажа.

«Никаких социальных стандартов. Если я частный предприниматель и работаю в течение года, мне засчитывается лишь полгода. Где справедливость? Это относительно Пенсионного фонда и другого … »- говорит предприниматель.

Донецкие налоговики утверждают, что большинство из тех, кто перестал платить единый налог, перерегистрировались на общих условиях. Впрочем, сколько таких случаев — не уточняют.

В Пенсионном фонде массового перехода от малых до средних предприятий не заметили

В Пенсионном фонде тенденцию не подтверждают, но признают — в этом году количество отчислений действительно увеличилось. Дефицит бюджета Пенсионного уменьшился на 10 процентов.

«У нас в среднем дефицит средств бюджета был на уровне 40 процентов. А сегодня, я хочу сказать, что у нас собственных средств — 73 процента », — говорит заместитель начальника управления пенсионного фонда в Донецкой области Татьяна Баранова .

Вряд ли улучшение ситуации в Пенсионном фонде является заслугой мелких и средних предприятий, считает Татьяна Баранова.

Глава Налоговой администрации в Донецкой области Александр Клименко , комментируя ситуацию, отметил, что «бурная общественная дискуссия вокруг Налогового кодекса, как оказалось, не имела под собой никакого основания. Люди работают как и работали, развивают свое дело, вырастают из коротких штанишек СПД и переходят на систему налогообложения на общих основаниях ».

На сегодня в области официально зарегистрированы свыше 80 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. Большинство из них — находятся в стадии ликвидации, а реально работают около 30 тысяч мелких предприятий. В налоговой планируют из «упрощенцев», кто остается работать, собирать такую же сумму, что и в прошлом году — 7 миллионов гривен в месяц.

По материалам www.radiosvoboda.org

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.