RSS

Украинские новости

Письмо Луценко из СИЗО: Если шагаешь в ногу с нынешней властью — придется вступать в дерьмо

  •      0

Юрий Луценко

Сегодня, 27 января, партия «Народная самооборона» на своем сайте опубликовала письмо своего лидера Юрия Луценко, в деле которого завершилось досудебное следствие.

Ниже приведен полный текст письма бывшего министра внутренних дел.

«Сегодня прошел месяц моего пребывания в СИЗО. Показательно, что арестовывали меня якобы за медленное чтение материалов дела, однако, за этот месяц мне не предоставили ни одной страницы для ознакомления, не провели ни одной следственного действия по этому уголовному делу.

Собственно, такой подход меня не удивляет. Изначально было ясно, что так называемое дело о водителе — не уголовное, а политическое. Об этом было ясно всем, кто был на суде, который рассматривал ходатайство Генпрокуратуры изменить мне меру пресечения с подписки на арест.Закон предусматривает для этого единственную причину — самовольное нарушение указанного следователем места пребывания. Проще говоря — бегство. Что же мне, задержанному под собственным жильем, инкриминировалось? Первое — непризнание своей вины. Второе — отказ давать показания. Эти две позиции — гарантированные Конституцией права. Поэтому требовать ареста за использование своих конституционных прав — интересная признак времени.Но важнее было озвучено в суде третья причина — Луценко дает публичные комментарии и интервью. Как остановить это наглость? Под арест его в камеру Лукьяновского СИЗО! Партия сказала «Нада!» — Резницкой-Печерский суд сказал «Есть!»

Так уж повелось в нынешней прокуратуре, что обычного циничного нарушения заказных дел и вопиющих нарушений законодательства в ходе следствия им мало. Хочется куража! Поэтому обвинения мне предъявили в канун моего дня рождения, арестовали в канун Нового года.Месячный юбилей пребывания в камере не мог не отметиться чем-то новеньким. Я это понял, но все же недооценил моральных извращенцев из ГПУ. Они вызвали в Генпрокуратуру моего 20-летнего сына Саши. Ему пытаются пришить угрозы в адрес следователя во время заседания суда 20 дней назад. То, что из зала звучали разные, в том числе нелицеприятные характеристики прокуроров — факт. А как иначе? Господин Войченко должен знать: если шагаешь в ногу с нынешней властью — придется постоянно вступать в дерьмо! Но додуматься преследовать силами ГПУ именно моего сына — подлость еще та!

Не забыла ГПУ и обо мне. После абсурдной «сговора с водителем» и феерического эпизода по делу отравления Ющенко мне предъявили дело о «незаконном Дня милиции в 2008 и 2009 годах»!

Не буду распространяться о том, что 25 января я провел в ГПУ 7:00 без никаких следственных действий, 9 часов прикованный наручниками к милиционеру, без еды, воды и без права на встречу с адвокатом. Этим никого не удивишь.

Но даже в нашей стране, где заместитель генерального прокурора в перерывах между публичным пением «мурки» выпускает на волю убийц, я думаю, удивит фабула моего нового «преступления».

Итак, министр внутренних дел, который подписал План и распоряжение о проведении торжественных мероприятий ко Дню милиции, «преступно запланировал» выступления Верховного главнокомандующего — Президента страны, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады Украины, которые подвели итоги работы МВД, поставили новые задачи и наградили государственными и ведомственными наградами. Почему? Потому что, оказывается, в октябре 2008 года Постановлением КМ были ограничены праздничные мероприятия.Объяснения, что профинансированы из бюджета торжественные мероприятия при участии высших должностных лиц и международных делегаций не имеют ничего общего с бесплатным для бюджета торжественным концертом и трансляцией по телевидению — не помогли. Посчитали в ущерб, нанесенный государству, даже стоимость наград и цветов вдовам погибших милиционеров, а также стоимость панихиды с ветеранами Чернобыля весной 2009 года!

Как объяснить руководителям МВД России, Грузии, Польши, Беларуси, Молдовы, Словакии, Румынии, что они, возлагая венки к памятнику погибшим милиционерам Украине в никем не отменен официальный День милиции, участвуя в рабочих международных встречах в помещении МВД, оказывается, способствовали реализации разработанного Луценко преступного плана нанесения ущерба украинскому государству? Что подумает о нас мире и, в частности, Беларусь, глава МВД которой для участия в официальных мероприятиях Дня украинской милиции Указом Президента даже перешел из исполняющего обязанности в ранг министра внутренних дел? И главное — как объяснить этот плевок «незаконного празднования» 300 тысячам украинских милиционеров и 500 тысячам ветеранов правоохранительных органов?

Как объяснить, что торжественное заслушивания Президента, премьера и спикера — не праздничный тост, я не знаю. Зато знаю, что за этой помешанной логике нужно привлекать к ответственности не только руководство ГПУ, СБУ, Министерства обороны, но и обоих президентов, которые посмели без разрешения следователя Войченко праздновать на Крещатике Дне Независимости Украины!

Понимаю, что моя ирония — риторическая. Есть много объяснений — почему, но я, как министр и политик, не смог остановить Орду. Теперь — их время! Все все понимают. Это не уголовные дела.Это — политические расправы. Мне прямо говорят: дай показания, что приказ праздновать отдала Тимошенко и ты останешься свидетелем. Мне уже намекают, что помимо камеры смертников есть еще и общие камеры не из числа бывших правоохранителей. А у тебя семья, неужели тебе нужно больше всех? .. Я вовсе не геройствует и не рассчитываю на аплодисменты скованных страхом и разочарованием людей. Просто я знаю, что наступило время индивидуальной защиты своих принципов и той Украине, в которую мы верим. И плевал я на их уголовные дела. У меня растут два сына, которых они уже боятся!

PS Искренне благодарю всех, кто поддержал меня и мою семью в это время испытаний.

Юрий Луценко

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.