RSS

Украинские новости

Турция отменит визы для Украины

  •      9

Украина и Турция договорились о начале работы по отмене визового режима, заявил президент Украины Виктор Янукович по итогам встречи с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, пишут «Подробности».

«Мы договорились начать процесс по отмене визового режима», — сказал украинский лидер во вторник на совместной пресс-конференции с Эрдоганом.

В свою очередь премьер-министр Турции выразил надежду, что переговоры по данному вопросу будут завершены «как можно скорее».

При этом он отметил, что подготовка соглашения по отмене визового режима будет идти параллельно с подготовкой соглашения о реадмиссии. «Мы будем развивать этот вопрос (отмена визового режима) параллельно с соглашением о реадмиссии, и нам необходимо как можно скорее завершить все переговоры по этому поводу», — сказал глава правительства

Напомним, еще недавно — в декабре 2010 года — в МИД Украины высказывали опасения относительно отмены виз с Турцией, отмечая, что украинские власти должны взвешенно подойти к вопросу.

В частности украинские дипломаты указывали: отмена виз между Украиной и Турцией может повлиять на потоки нелегальных мигрантов из Турции в Европейский Союз, что в результате может негативно сказаться на евроинтеграционных перспективах как Украины, так и Турции.

Ранее Турция инициировала отмену виз для украинцев, посещающих страну сроком на 30 дней, а для пребывания в Турции сроком два месяца — получение визы стоимостью 55 евро в соответствующем посольстве.

Действующий визовый режим для украинцев предусматривает покупку визы по прибытии в Турцию за 30 долларов и возможность пребывания в стране до 3 месяцев.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.