RSS

Украинские новости

Эксперт: Нацбанк готовит девальвацию и обвал гривни

  •      11

Директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что Национальный банк Украины готовит обвал гривни из-за увеличения наличной и безналичной массы.

«Нацбанк увеличивает объемы гривны. Если взять 1 января 2010 года и принять 1 августа этого года, 17 месяцев, то денежная масса наличных и безнала увеличилась более чем на 34%. Следовательно, за 17 месяцев гривневая денежная масса в обращении наличных и безнала увеличилась более треть. А если взять наличные за 17 месяцев, то она возросла почти на 24%. Следовательно, Нацбанк своими руками готовит девальвацию и обвал гривни «, — пояснил он свое мнение в комментарии УНН.

По подсчетам эксперта, за 7 месяцев этого года реальная потребительская инфляция составляет минимум 15%.

«А они же показывают где-то 5-6%. Следовательно, где-то в 2,5 раза они ее фальсифицируют. Поэтому прогнозы Нацбанка, что они удержат гривну, если в таких объемах ее печатают, то это ложь, ибо в 2008 году это все уже было. Тогда тоже где было напечатано наличной и безналичной гривни на 34%, а наличной было напечатано 27%. Следовательно, сейчас мы находимся уже на пороге обвальной девальвации гривни «, — считает он.

Заметим, что мнение эксперта не совпадает с официальной позицией властей. Так, премьер-министр Николай Азаров в начале августа заверил, что курс гривны останется стабильным, никаких экономических оснований для его девальвации или ревальвации нет.

В руководстве НБУ также заявили, что не збираютсья ближайшее время допускать значительных колебаний валютного курса гривни. Же время 19 августа Нацбанк расширил максимально допустимую амплитуду годовых колебаний курса гривни с 2% до 5%.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.