RSS

Украинские новости

ООН не хочет создавать мировые запасы зерна в Украине

  •      5

Организация Объединенных Наций вряд ли согласится создать на территории Украины мировой продовольственный резерв для хранения зерна.

Такое мнение высказал экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Консепсьон Кальпе в комментарии агентству «Bloomberg».

«Идея сохранения запасов в виде большого мирового резерва не получила значительной поддержки у представителей Большой двадцатки. Кроме того, это очень дорого. Я не считаю, что ООН или любое другое организация согласится тратить большие средства на такой большой резерв», — сказал он .

Как отмечает издание, Украина предложила создать мировой резерв зерна, которым управляла бы ООН с правом вмешиваться в деятельность зерновых рынков государств.

«Это обеспечит стабильность мировых цен на зерно, а также гарантировать продовольственную безопасность населения в мире», — цитирует агентство заявление украинских властей, опубликованную в «Правительственном курьере».

Резерв должен вмещать от 10 млн. до 12 млн. т зерна. С его помощью планировалось осуществлять регулирование мировых цен на зерно путем корректировки рынка в периоды низких объемов экспорта.

Министры сельского хозяйства стран Большой двадцатки в июне договорились изучить возможность создания чрезвычайных резервов продовольствия в странах, населению которых хватает продовольствия. О создании мирового резерва договоренностей не было.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.