RSS

Украинские новости

США и ЕС призывают Киев допустить Тимошенко до выборов

  • 1 Reply     7

США и Евросоюз планируют сотрудничать в продвижении демократии и способствовать модернизации в странах Восточной Европы, в том числе в Белоруссии и на Украине.

Об этом говорится в заявлении по итогам саммита ЕС-США, распространенном в Вашингтоне, сообщает «Интерфакс-Украина «.

В документе США и ЕС декларируют намерение «совместно работать по поддержке демократии, урегулирования застарелых конфликтов и содействии модернизации» в Восточной Европе.

В частности, США и ЕС призывают власти Украины выполнять обязательства в сфере судопроизводства.

«Мы призываем правительство Украины выполнять свои обязательства по приверженности демократическим ценностям и верховенству закона и о проведении справедливых, открытых и беспристрастных судебных процессов, связанных с бывшими членами правительства, включая любую апелляцию в случае госпожи Тимошенко», — говорится в документе.

«Право на апелляцию не должно быть подорвано введением ограничений на право обвиняемых выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах в Украине, включая парламентские выборы, намеченные на следующий год», — говорится в заявлении.

США и ЕС также требуют от властей Беларуси немедленно освободить политических заключенных и двигаться по пути уважения прав человека, верховенства закона.

«Мы настаиваем, чтобы правительство Беларуси немедленно уволил и реабилитировал своих политических заключенных и продвинулся путем уважения принципов демократии, верховенства закона и прав человека», — отмечается в документе.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.