RSS

Украинские новости

По новому соглашению «Газпром» рулил бы всем и без гарантий, а Украина бы только возместила ущерб — СМИ

  •      2

Российский Газпром не хотел долю в газотранспортной системе Украины, но и рассчитывал на право заплатить за нее не деньгами, а собственными акциями.

Об этом пишет газета » Ведомости «, в распоряжении которой есть копия проекта договора между Россией и Украиной» О расширении сотрудничества в газовой отрасли «.
По проекту договора, Россия и Украина должны учредить два паритетных СП. Первое получило бы в собственность ГТС Украины. А потом «на основе консенсуса» собственники предприятия — «Нафтогаз» и «Газпром», имели «определить условия участия» в СП европейской газовой компании или компаний . При положительном решении доля третьего партнера (или партнеров) составила бы 33%, то же пакет остался бы у «Газпрома», Украина получила бы 34%.
Второе предприятие предлагалось сделать монополией по импорту газа на территорию Украины и закупки сырья у добывающих предприятий страны с госдолей минимум 50%  (а это основные производители газа в республике). Плюс к этому СП планировалось передать «исключительные» права на продажу газа внутренним потребителям, а также на диспетчерские функции по его распределению .
Для этого «Нафтогаз» должен был внести в капитал СП все активы газоснабжению и газификации. Затем допускалась консолидация и долей предприятий такого типа. Но так, чтобы доля «Газпрома» в СП в любом случае была не менее 50%.
При этом «Газпром» мог оплачивать доли в СП не только деньгами (чего так ждала Украина), но и имуществом, в том числе собственные акции — с гарантией, что бумаги принадлежат самому «Газпрому».
В конце года Миллер говорил, что украинское оценили свою ГТС в $ 20 млрд. Сам «Газпром» считает, что она как минимум вдвое дешевле, отмечает источник, близкий к концерну.
Проект договора также предполагал целый список гарантий от Украины. Киев обязан возместить все потери и убытки, если по переданных активах будут претензии третьих лиц .
Зато госорганы страны не должны вмешиваться в установление тарифов на транзит газа через Украину.Все инвестиции «Газпрома» и связанные с ним компании должны иметь «полную защиту и безопасность», собственность должна быть неприкосновенна .
И никаких «специальных прав» по управлению СП (то есть «золотых акций») для украинских госорганов.
Кроме того, документ страховал «Газпром» от возможного введения на территории Украины правила Третьего энергопакета, действующей в Евросоюзе: СП имели сохранить право совмещать функции по добыче, транспорту и распределению газа.
При этом гарантий от «Газпрома» по транзиту определенных объемов газа через Украину документ не предполагал. Четких обязательств по инвестициям в ГТС — тоже.
Новая же цена российского газа в документе даже не обсуждалось — делалось лишь отсылка на будущую допугоду с этой ценой.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.