RSS

Украинские новости

Снежность в Украине «откликнулась» на Луне — там нашли иней

  •      2

Американский зонд LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter) зафиксировал присутствие инея на дне приполярных лунных кратеров, куда никогда не попадает солнечный свет. Об этом информирует УНИАН .

Статью об этом чуде опубликовала в Journal of Geophysical Research группа ученых из Юго-западного исследовательского института (США).

В этом институте был разработан один из приборов на борту LRO — LAMP (Lyman Alpha Mapping Project). Этот прибор фиксирует ультрафиолетовое излучение с длиной волны 121,6 нанометра — так называемую линию Лайман-альфа, которую выпускают или поглощают атомы водорода при переходе электрона с одной орбиты на другую.

Это излучение испускают звезды, а также атомы водорода в межпланетном пространстве, и их подсветки позволило LAMP «заглянуть» в самые темные зоны на Луне — на постоянно затененное дно приполярных кратеров. С 2009 года ученые с помощью LRO, LCROSS и ряда других аппаратов получили свидччення присутствия в этих зонах водяного льда, а также других веществ — угарного газа, кальция, ртути, магния и серебра.

Теперь данные LAMP позволили определить, что водяной лед в форме инея — замерзшей водяного пара — присутствует на лунной поверхности в этих кратерах.

«Большая часть постоянно затененных сферы« краснее », то есть сильнее отражает в длинноволновом ультрафиолетовом диапазоне, чем не затененные регионы, что свидетельствует о присутствии 1% -2% водяного инея на поверхности», — говорится в статье.

Руководитель исследования Рэнди Глэдстоун (Randy Gladstone) из Юго-западного института отметил, что этот результат стал неожиданным для ученых: «Считалось, что межпланетное Лайман-альфа излучения разрушает водяной иней быстрее, чем он успевал бы накапливаться».

Новые данные убеждают, что водяной иней разрушается как минимум в 16 раз медленнее, чем считалось ранее.

Другой неожиданной находкой прибора LAMP стали данные о высокой пористостью почвы в постоянно затененных участках, отмечает издание. 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.