RSS

Украинские новости

Захарченко и Балоге не нравится, как их хотят объединить

  •      5

Министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава МЧС Виктор Балога по разному видят процесс объединения двух министерств.

Переговоры о реформировании МВД перешли на стадию подготовки и оформления документов, пишет Коммерсант со ссылкой на собеседника в аппарате Кабинета министров.

Он также показал копии писем МВД, МЧС и Министерства юстиции, которое уже подготовило первый вариант пакета документов о проведении реформы.

Глава МЧС Балога резко раскритиковал эти документы. «Видение, которое предложил Минюст, — это не реформа, а бедлам. Простое арифметическое объединение МЧС и МВД недопустимо», — заявил Балога. 

В проектах президентских указов, подготовленных Минюстом, предлагается ликвидировать МЧС, перераспределив его функции между министерствами внутренних дел, социальной политики, энергетики и угольной промышленности, экологии и природных ресурсов и специально созданной Госинспекцией по труду, горного надзора, промышленной и техногенной безопасности.

Последнее ведомство также поглотить существующие Госинспекцию техногенной безопасности и Госинспекцию по труду, горного надзора и промышленной безопасности.

Минэкологии предложено передать гидрометеорологические подразделения МЧС, Минэнерго — управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, а Минсоцполитики — регуляторные функции. 

Основные же полномочия МЧС и его личный состав предполагается передать МВД. Список задач обновленного министерства увеличивается с 81 до 126.

В то же время предлагается наделить МВД правом «представлять Кабинет министров в международных организациях и при заключении международных договоров». 

Предложенный Минюстом механизм объединения раскритиковали как в МЧС, так и в МВД.

В письме за подписью главы МВД на имя первого вице-премьера Андрея Клюева Захарченко возражает против делегирования регуляторных и контрольных функций МЧС другим ведомствам, предлагая положить их на МВД.

Балога же, критикуя идеи Минюста, придерживается принципиально иной позиции, требуя отложить объединение ведомств к разработке всеобъемлющей реформы МВД.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.