RSS

Украинские новости

Европосол подтвердил, что ЕС брезгует украинским президентом

  •      3

Посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра подтвердил информацию о том, что европейские руководители отказываются встречаться с президентом Виктором Януковичем.

Об этом он сказал в интервью ЛИГАБизнесИнформ .

«За последние годы было достаточное количество встреч Януковича с руководителями ЕС и стран-членов ЕС на высшем уровне», — сказал он.

«Но именно в 2011 году мы увидели, что все призывы и просьбы к президенту Януковичу — не продолжать движение сегодняшним путем, не использовать правосудие в политических целях для устранения политических конкурентов, не были услышаны. Поэтому, когда ты приходишь к выводу, что диалог не приносит плодов и признаков улучшения ситуации в Украине не наблюдается, который в нем остается смысл? » — Сказал он.

«Не мне решать, когда лидеры ЕС сочтут необходимыми встречи. Я знаю, что есть большое разочарование после интенсивного диалога и попыток развернуть вспять процессы, начавшиеся в стране», — добавил Тейшейра.

«Не мне решать, каких знаков ждут лидеры ЕС и стран-членов ЕС. Но как мне представляется, они ожидают четких сигналов о развороте в обратном направлении позорных процессов, Украина демонстрировала миру. Относительно Тимошенко, Луценко и другие. Это должны быть видимые признаки изменений в Украине «, — пояснил дипломат.

Отвечая на вопрос, верит ли он в объяснения Януковича о том, что тот не может повлиять на ситуацию с Тимошенко и Луценко, ссылаясь на независимость судебной системы, Тейшера сказал: «Моя задача не в том, чтобы верить или не верить. Моя роль — слушать. Я отвечу вам встречным вопросом: вы верите в независимость украинской судебной системы от власти и в то, что парламентское большинство не требует инструкций с Банковой? «

На это журналист ответил, что не верит.

«Не верите. Вот вы сами это сказали. Но вы свободный человек, а я дипломат и не могу высказывать оценочные суждения. Я в Украине уже четыре года, поэтому определенное впечатление о сложившейся здесь ситуации у меня есть», — сказал Тейшера. 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.