RSS

Украинские новости

Посол ЕС в Украине говорит больше, чем может себе позволить

  • 1 Reply     6

Заявления посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейра не соответствуют тому, что могут себе позволить дипломаты.

Об этом заявили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины. «В МИД Украины с растущим удивлением наблюдают за публичными высказываниями Посла ЕС в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейра, которые от месяца к месяцу все меньше соответствуют тому, что по принятым в международном общении традициями могут себе позволить дипломаты», — заявили в ведомстве.

В МИД отметили, что для комментариев Тейшейра выбирает разнообразные темы, которые обычно обсуждаются украинскими гражданами, политиками и экспертами — от ситуации вокруг предстоящих выборов мэра города Киева до состояния инвестиционного климата в Украине. При этом в ведомстве отметили, что оценки этим темам дает человек, «в чьих официальных функций входит представлять дипломатические интересы интеграционного объединения иностранных государств». «Вопрос даже не только в тональности высказывания Посла Тейшейры, а в том, что тот, кто был направлен в Украину как дипломат, и именно в таком качестве воспринимается и в Брюсселе, и в Киеве, самовольно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов и публичного дискурса «, — добавили в министерстве.

«Мы бы спокойно и даже с радостью наблюдали за» украинизацией «господина Тейшейры, если бы его политологические оценки и суждения воспринимались украинскими гражданами и СМИ как его личное мнение, а не официальная позиция 27 стран-членов Европейского Союза», — подытожили в МИД. Как известно, во вторник, 28 февраля, глава представительства Евросоюза в Украине Тейшейра заявил, что президент Виктор Янукович не выполнил обещания, которые он давал после вступления в должность, по улучшению бизнес-климата и борьбы с коррупцией.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.