RSS

Украинские новости

В деле Еx.ua нашли следы фирмы, через которую покупали «вышку для Бойко»

  •      21

Латвийцы Юрий Писковой и Валерий Вавилов, которые считаются владельцами файлообменника Еx.ua, в действительности является лишь номинальными представителями неизвестных, вероятнее всего из Украины. Об этом в своем расследовании в Business New Europe пишет журналист Грэхем Стэк.

В марте 2011 года Юрий Писковой сообщил изданию «Kyiv Post», что он является совладельцем портала.

Сомнения у журналиста Business New Europe этого утверждения возникли после того, как он выяснил, что Песочный тесно связан с латвийской структурой International Overseas Services (IOS).

Напомним, что с помощью именно этой структуры была создана компания Highway Investment Processing , которая продала с $ 150-миллионной маржой «Черноморнефтегаза» морскую буровую установку . Номинальными держателями Highway Investment Processing были рижане Эрик Ванагельс и Состояние Горин.

Business New Europe выяснил, что в 2010 году Песочный открыл офис для киевского представительства International Overseas Services (IOS), а также нанял туда персонал. Офис был расположен вблизи Верховной Рады и Кабинета Министров. Офис был закрыт следующего, 2011 года, сразу после громких коррупционных скандалов, связанных с закупкой буровой установки .

В 2011 году Песочный сообщил BNE, что он открыл офис IOS, сделав услугу для своего товарища — менеджера IOS Арвиса Штайнберга, а следовательно не имеет никаких дальнейших отношений к латвийской фирмы.

Вместе с тем по крайней мере одна оффшорная компания-владелец Еx.ua — Altercom Ltd (Денвер)-была создана одной из фирм IOS, а именно: панамской Cascado AG. Директорами этой панамской фирмы являются известные украинским Эрик Ванагельс и Состояние Горин.

Песочный не смог прокомментировать BNE такой странное совпадение фактов.

«Отношения Песочного в IOS подпитывают подозрения, что он является лишь номинальным владельцем портала. Многие считают, что реальный владелец находится среди крупнейших украинских провайдеров или веб-хостеров. Это в принципе может объяснить, почему украинский сайт в отличие от закрытых американских файлообменников, начал работать снов анастолько быстро », — пишет Грэхэм Стэк.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.