RSS

Украинские новости

Хельсинкский комитет: любой приговор Луценко не будет результатом честного суда

  •      7

Несмотря на то, каким будет решение суда по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, оно не будет результатом честного судебного разбирательства в правовой системе, где есть уважение верховенства права и основных принципов прав человека.

Таков вывод доклада Датского Хельсинского комитета по правам человека, автором которой является Микаэль Лингбо.

Так, автор отмечает, что действия, за которые Луценко предстал перед судом, в других странах считаются обычной политической деятельностью и могут привести к политическим, а не криминальных последствий.

«В связи с политической ситуацией и ситуацией с верховенством права является сильное подозрение, что уголовное преследование политически мотивированным и выборочным «, — говорится в докладе.

Лингбо также отмечает, что трое судей, рассматривающих дело, очень молодыми . «А двое из них находятся на испытательном сроке и должны быть утверждены Верховной Радой, большинство в которой составляют оппоненты Луценко», говорится в докладе.

«Все они находятся под давлением для вынесения приговора, который не был спорным в будущей карьере», — говорится в докладе, автор которой также выражает сомнение относительно процедуры выбора судей на рассмотрение дела.

В докладе также отмечается, что украинские суды только в 0,2% случаев принимают оправдательные приговоры , определяющий брак презумпции невиновности и то, что судебная система не функционирует должным образом.

Он также обратил внимание на то, что во время судебного разбирательства ряд свидетелей не появлялась на судебные заседания, зато их показания, которые они дали на предварительном следствии, были оглашены в суде. А это не позволило защиты их опросить, отмечает Лингбо.

«Это еще больше беспокоит, несмотря на то, что значительное количество свидетелей отказались от своих прежних показаний, которые они давали следователю», — говорится в докладе.

Лингбо также напоминает, что статьи Уголовного кодекса, по которым судят Луценко, были написаны еще во времена СССР.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.