RSS

Украинские новости

Богословская собрала документы об измене Тимошенко

  •      26

Временная следственная комиссия парламента собрала доказательства, якобы указывающие на осуществление экс-премьером Юлией Тимошенко государственной измены.

В этом комиссии помогла главная военная прокуратура России, сообщает NEWS-UA , со ссылкой на Комерсант . 

Объявление окончательных результатов работы комиссии намечено на 16 марта.

Глава комиссии Инна Богословская заявила, что Служба безопасности предоставила ей «главный документ, подтверждающий факт личной заинтересованности Юлии Тимошенко в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов».

Она продемонстрировала выписку из постановления главной военной прокуратуры России о прекращении уголовного дела в отношении Тимошенко по нереабилитирующим обстоятельствам. 

[nocrosspost]Уголовное дело, говорится в выписке, было возбуждено на основании заявления бывшего руководителя московского департамента ЕЭСУ Владислава Литвинова.

В своем заявлении на имя главного военного прокурора РФ Литвинов отметил, что указание о передаче денег должностным лицам Минобороны РФ он получил лично от Тимошенко.

«С января 1996 по сентябрь 1997 года по решению президента ЕЭСУ Тимошенко, получил от нее деньги в сумме $ 15 тыс. для поощрения ряда военнослужащих в связи с завершением поставки продукции по контракту …», — цитируется в документе.

«Деньги в сумме 5 тыс. переданы лично Волкову Г.А. и Изгагину А. Н; Мистюкову Н. Н. передана сумма в $ 3 тыс.», — указал Литвинов. 

В документах, находящихся в распоряжении комиссии, также содержатся указания должностных лиц центрального банка Кипра, подтверждающие, что «действительными акционерами компании» Somolly Enterprisers Ltd «, которая выступала посредником между ЕЭСУ и Минобороны РФ, были Тимошенко и другие».

Согласно выписке из постановления главного вийськпрокуратуры России, уголовное дело в отношении Тимошенко было закрыто в 2005 году в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 

«ВСК сумела доказать, что при подписании соглашений она (Тимошенко) действовала незаконно и должна личный интерес. Но окончательное решение будут принимать правоохранительные органы. С политической точки зрения Тимошенко сдала интересы страны», — подытожила Богословская.

«Однако Тимошенко уже осуждено (на 7 лет) за подписание газовых соглашений. Суд не принял во внимание, чем она руководствовалась! Давайте отталкиваться от того, была ли это государственная измена?» — Предложила коммунистка Алла Александровская.

Статья 111 уголовного кодекса — «государственная измена» — предполагает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.[/nocrosspost]

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.