RSS

Украинские новости

БЮТ просит Италию отпустить Авакова

  •      5

Руководство партии «Батькивщина» направило письма генсеку Интерпола и правительства Италии с просьбой освободить экс-губернатора Харьковщины Арсена Авакова.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

В письмах отмечается, что Авакова, «как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняемый по пресловутой статье 365 Уголовного Кодекса Украины — превышение власти и служебных полномочий».[nocrosspost]

«Это неконкретна статья УК Украины … используется нынешней украинской властью для осуществления репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования», — пишут БЮТовцы.

Авторы обращения подчеркнули, что правительства США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

Учитывая это руководство «Батькивщины» просит Интерпол «на основании ст.ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции» Интерпол «отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержания и экстрадиции в Украину Авакова Арсена Борисовича как человека, по которой осуществляется политическое преследование «.

Одновременно «Батькивщина» просит итальянский правительство не предоставлять согласие на экстрадицию Авакова.[/nocrosspost]

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.