RSS

Украинские новости

Дело Оксаны Макар переквалифицировали на статью об умышленном убийстве

  •      21

Уголовное дело в отношении трех причастных к совершению преступления над Оксаной Макар переквалифицировано со статьи о покушении на убийство на статью об умышленном убийстве.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

«В связи со смертью Оксаны Макар Генеральная прокуратура дала письменные указания Главному следственному управлению МВД по переквалификации преступления … с покушения на совершенное преступление», — сказал он.

Таким образом, по его словам, статья 15 Уголовного кодекса (покушение на совершение преступления) снята.

После переквалификации всем трем причастным к этому преступлению будет предъявлено обвинение.

Руководитель пресс-службы напомнил, что для проведения досудебного следствия предусматривается двухмесячный срок, однако с учетом обстоятельств преступления планируется завершить следственные действия уже в апреле.

В свою очередь начальник управления по связям с общественностью МВД Владимир Полищук отметил, что смерть Макар не помешает расследованию дела, поскольку с ней проводили необходимые следственные действия и собрали доказательную базу.

«С ней общались правоохранители, его показания есть также в материалах дела. Уже собрано очень серьезную доказательную базу», — сказал он.

По словам Полищука, в отношении всех трех причастных возбуждено уголовное дело по статье об умышленном убийстве, изнасиловании, а одному из них также предъявлено обвинение в изнасиловании неестественным способом.

Полищук добавил, что за такие преступления наказание может быть как лишение свободы до 15 лет, так и пожизненное заключение.

Кроме того, он сообщил, что в деле будут проведены дополнительные экспертизы: пожарно-техническая, психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемых, и молекулярно-генетическая экспертиза.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.