RSS

Украинские новости

Деятельность Кужель проверяют на предмет мошенничества

  •      16

Сотрудники Симферопольского горотдела милиции проверяют деятельность крымского депутата Александры Кужель.

Депутат, в частности, проверяет сектор Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, сообщает » Крымское информационное агентство ».

С процессуальных документов, находящихся в распоряжении КИА, следует, что правоохранители усматривают в действиях парламентария признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 186-5 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства об объединении граждан).

Речь идет о руководстве нелегализованных объединением.

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 25 до 130 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Проверка проводилась на основании заявления крымского правозащитника Марка Бен-Наима, который обвиняет парламентария в мошеннических действиях.

В частности, с процессуальных документов следует, что Кужель получает благотворительные взносы для несуществующей общественной организации и тратит их по собственному усмотрению.

«Мне стало об этом известно из обращений граждан. Кужель на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала номер счета в коммерческом банке, на котором предлагала всем желающим осуществлять благотворительные взносы для» общественной организации «Общественное сопротивление», — пояснил Бен-Наим.

Люди, которые сделали пожертвования, выяснили, что такой организации вообще не существует, так как ей отказано в легализации Министерством юстиции.

При этом текущий счет в коммерческом банке, на который граждане делали благотворительные взносы, принадлежит лично Кужель и открытый по номеру его идентификационного кода.

В настоящее время материалы по факту участия Кужель в деятельности нелегализированных общественной организации выделены в отдельное производство.

В пятницу сотрудник УБЭП Меджи Джапа с целью проведения полной, всесторонней и объективной проверки предложил Кужель дать объяснения по существу обвинений в мошенничестве, выдвинутых крымским правозащитником.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.