RSS

Украинские новости

Николай Томенко: Создается впечатление, что власть целенаправленно уничтожает систему здравоохранения и образования

  •      20

Заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Батькивщина» Николай Томенко направил обращение президенту Украины и Генеральному прокурору с просьбой объяснить чем обусловлена ​​ситуация, которая сложилась в Украине с ценами на газ для различного рода учреждений.

Николай Томенко сообщил, что как отмечается в сообщениях средств массовой информации и обращениях, поступающих в Верховную Раду, несмотря на то, что правительство Н.Азарова заложило в бюджете в качестве прогнозируемой цены на газ 413 долларов за 1 тысячу кубометров, когда речь идет о его закупке для содержания социальной и гуманитарной сферы, речь идет уже о цене на уровне 600-900 долларов за 1 тысячу кубометров.

Например, Николай Томенко привел лишь несколько случаев, о которых пишут СМИ, в частности, агентство «Наши деньги».

Так, сельсовет одного из сел Донецкой области заключила соглашение с ОАО «Мариупольгаз» на поставку газа, предназначенного для котельных детского сада, сельского дома культуры и сельского совета по цене 875 долларов за тысячу кубов; Коммунальное учреждение Киевского облсовета «Киевская областная детская больница» заключил договор с ДП «Киево-Святошинское УЕГГ» ОАО по газоснабжению и газификации «Киевоблгаз» на поставку газа стоимостью 784 доллара; Ужгородская общеобразовательная специализированная школа-интернат Закарпатского облсовета заключила соглашение с ОАО «Закарпатгаз» на поставку газа стоимостью 705 долларов за тысячу кубометров подобное.

Николай Томенко отметил, что таких примеров, когда разница прогнозируемой цены, заложенной правительством в бюджете, и цены по договору составляет 200 и более процентов множество по всей территории Украины.

В то же время, добавил Томенко, как говорится в СМИ, ОАО «Львовгаз» заключило ряд соглашение ОАО «НАК« Нафтогаз Украины» на поставку в 2012 году газа, среди которых и газ собственной добычи по цене 138 долларов за тысячу кубометров.

По словам вице-спикера, эта ситуация наводит на несколько вопросов: кто осуществляет государственную политику в области обеспечения газом, прежде учреждений образования и культуры в сельской местности, поскольку разница в цене достигает фантастических сумм и почему эта сумма не соответствует заложенной в бюджете.

Кроме того, добавил Томенко, интересным остается вопрос, что происходит с газом собственной добычи, который, ОАО «Львовгаз», например, закупает по 138 долларов за тысячу кубометров.

По убеждению Томенко, вывод следующий: «или правительство не контролирует этот вопрос и дал на откуп приватизированным известными олигархами облгазам, или сознательно уничтожается сельское образование, здравоохранение с целью дальнейшей« оптимизации »из-за закрытия, поскольку очевидно, что при таких обстоятельствах местное самоуправление не способно будет финансово содержать систему образования, здравоохранения, даже на уровне оплаты жилищно-коммунальных услуг и выплаты заработных плат ».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.