RSS

Украинские новости

«Регионалы» хотят ввести налог за пользование землей

  •      8

В пятницу был обнародован текст законопроекта № 10209 с изменениями в Налоговый кодекс, предусматривающий введение однопроцентного сбора для владельцев и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения.

Его автор народный депутат Евгений Сигал (Партия регионов) предлагает аграриям перечислять в бюджеты развития сельских советов часть нормативной оценки земли равными частями — за каждый календарный месяц в течение 30 дней, пишет «Коммерсант-Украина «.

Аналогичную схему месяц назад предложил глава парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник (Партия регионов), чтобы увеличить доходы местных бюджетов на 3,5-4,5 млрд гривен.

Сигал оценил сумму предполагаемых отчислений в 3-4 млрд гривен.

«Они нужны для решения элементарных проблем населенных пунктов — благоустройства территорий, ремонта дорог и объектов инфраструктуры, освещение улиц», — пояснил депутат.

Евгений Сигал заявил, что в течение ближайшей недели вместо этого он подаст новый законопроект, который предусматривает увеличенную вдвое ставку.

Двухпроцентный сбор позволит увеличить доходы бюджетов на 6,5 млрд гривен в год, подсчитал он.

«В своей массе депутаты в Раде кто? Такие же бизнесмены, как и я, и им придется платить сбор из собственного кармана. Если они будут думать только о себе, то провалят законопроект», — объясняет Сигал.

Эксперт по земельным вопросам Украинской аграрной конфедерации Александр Поливодский подчеркивает, что расширение перечня налогов и сборов противоречит Налоговому кодексу.

«Ведь наполнять бюджеты можно очень просто, создавая условия для инвесторов, гарантируя право собственности и обеспечивая соблюдение стабильного налогового законодательства», — уверен он.

Парламентарии намерены поддержать законопроект, но с меньшим налоговой нагрузкой — 1%.

По словам заместителя главы комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики Валерия Бевзенко (Партия регионов), комитет уже одобрил инициативу господина Калетника, поэтому скорее всего сессионный зал поддержит именно его документ.

«1% — это то, с чего нужно начинать, никогда не нужно идти большими прыжками, — убежден Бевзенко. — Нормативная оценка пашни и так сильно завышена, что приводит к увеличению себестоимости сельхозпродукции и не может не отразиться на отпускных ценах. Введение дополнительного налогового нагрузки также может стать фактором повышения цен «.

По материалам epravda.com.ua

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.