RSS

Украинские новости

В Беларуси расстреливают по инструкции, разработанной в 1930-е годы в НКВД

  • 1 Reply     1349

В Украине смертная казнь не применяется уже 12 лет. В Беларуси за это время принято 100 смертных приговоров.

Коновалов и Ковалев расстреляны до того, как их жалобу успели рассмотреть в Комитете ООН по правам человека.

«Еврорадио» Решило узнать, ждали бы вердикта по международным институтам власти ближайших стран-соседей Беларуси — России и Украины.

«Процедура индивидуальных жалоб в международные судебные инстанции никак не влияла на исполнение приговоров. В том числе, несмотря ни на что, выполнялись и приговоры о смертной казни», — говорит Олег Левицкий , юрист украинского Хельсинского союза по правам человека.

В Украине мораторий на смертную казнь ввели с 1997 года, через три года она вообще была отменена. В России смертная казнь в последний раз состоялась в 1996 году, мораторий действует с 2 февраля 1999 года.

«Я не помню ни одного случая, когда в России приговорены к смерти подавали жалобы в ООН. Это объясняется тем, что в России  ни один смертный приговор не был мотивирован политически, поэтому они не имели никакого общественного звучания. Смертная казнь применялась исключительно в уголовных складам преступлений. Поэтому все вопросы решались внутри страны «, — рассказывает Виктор Коган-Ясный , председатель российской общественной организации «Региональная гражданская инициатива — право на жизнь и гражданское достоинство».

Правда, белорусам особо некуда жаловаться на судебные приговоры, даже если их дела и имеют «общественное звучание».

«Проблема Беларуси в том, что она никуда не входит. Ни перед кем никаких обязательств нет. И общественное звучание дела Коновалова и Ковалева вместе с возможным политическим подтекстом. Поэтому и такие необычные жалобы в Комитет ООН по правам человека. Ну, а куда еще жаловаться, если Беларусь  никуда больше не входит? «- удивляется  Виктор Коган-Ясный .

Олег Левицкий утверждает, что личное обращение в ООН по просмотр смертной казни — дело безнадежное. Он почти никогда не приводит к смягчению приговора:

«Очень скептически отношусь к тому, что Комитет ООН [по правам человека] зафиксирует нарушение статьи Европейской конвенции о пытках и жестоком обращении в связи со смертной казнью. Так как оно применяется в доброй половине стран — членов ООН. В том числе и в США, является одним из главных спонсоров организации «, — констатирует юрист.

В 2010 году Информационно-аналитический центр при Администрации президента опрашивал белорусов по поводу их отношения к смертной казни. Против высшей степени высказываются лишь 4,5% опрошенных. Тех, кто поддерживает такое наказание, в 20 раз больше: 79,5%. Один из главных аргументов — угроза смерти сдерживает рост преступности.

Из доклада «Глобальное исследование убийств в 2011», подготовленного Управлением ООН по наркотикам и преступности, следует, что количество убийств в Беларуси в последнее время снижается: убивают в среднем 4,9 человека на каждые 100000. Но в соседней Украине , где смертная казнь отменена почти 12 лет, убийств еще меньше: 4,8 на 100 000!

Обращение в ООН может позволить разве что отсрочить исполнение приговора. По мнению Виктора Когана-Ясного, Пан Ги Мун точно должен был просить белорусского правителя отсрочить расстрел Коновалова и Ковалева .

«Генеральный секретарь ООН в ситуации с Коноваловым и Ковалевым должен был тайно звонить Лукашенко и просить его об отсрочке исполнения смертного приговора. Требовать, настаивать. Вполне возможно, что это и было, так как звонки генсека ООН держатся в тайне «, — говорит Коган- Ясный .

Этот порядок называется «good offices», уточняет правозащитник. Но сейчас уже известно: даже если Пан Ги Мун и звонил Александру Лукашенко , тот его не послушал.

«Этот порядок был принят очень давно, еще при большевиках. Инструкция стандартная, разработанная в 1930-е годы в НКВД. Так что в вопросах смертной казни Беларусь осталась далеко в советском времени «, — с грустью констатирует Виктор Коган-Ясный.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.