RSS

Украинские новости

В России изъяли 32 тонны украинского сыра, 120 тонн задержали на границе

  •      7

Роспотребнадзор готов направить своих специалистов в Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок. Между тем, в России из торговых сетей продолжают изымать украинский сыр.

На территории России контролирующие органы приостановили реализацию 32 тонн сыра из Украины, более 120 тонн продукта не пустили в РФ пограничники. Официальная причина — несоответствие украинского сыра российским стандартам качества.

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко рассказал, что Роспотребнадзор готов в марте направить своих специалистов в Украину для инспекции предприятий, которые собираются поставлять сыр на российский рынок.

«При наличии официального согласия и гарантий мы готовы направить туда бригаду специалистов для ревизии этих предприятий, чтобы принять решение о возможности допуска», — сказал руководитель Роспотребнадзора.

«Мы были готовы поехать и на этой неделе», — сообщил он. Но, по его словам, Украина не подтвердила готовности принять инспекции Роспотребнадзора.

Онищенко сказал, что в России торговых сетей продолжают изымать украинский сыр, который запрещен к обороту из-за несоответствия российскому техническому регламенту на молоко. «Всего на территории России приостановлена ​​реализация 32 тонн сыра. Исследования продолжаются », — сообщил он.

Ранее он сказал, что еще более 120 тонн украинского сыра задержаны на границе и не допущены в РФ, пишет DT.UA.

Напомним, с 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей. В результате Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.