RSS

Украинские новости

Европейские социалисты готовы разорвать соглашение с Партией регионов

  •      11

Председатель фракции социал-демократов в Европарламенте Ханнес Свобода хочет прекратить сотрудничество с Партией регионов, если в Украине не прекратятся преследования оппозиционных политиков.

Об этом он заявил в интервью Немецкой волне.

Свобода отметил, что социалисты осознавали риски, подписывая соглашение с регионалами.

«Де-факто, эта сделка заморожена. Если в течение следующих месяцев не произойдет радикальных изменений в Украине, я выступаю за расторжение этого соглашения», — заявил он.

Он уточнил, что под радикальными изменениями имел в виду судебные процессы над представителями оппозиции, в том числе над Тимошенко.

«Правосудие должно быть открытым и прозрачным. Речь идет также о готовности украинского руководства ограничить влияние олигархов и запустить процесс демократических преобразований», — отметил евродепутат.

Свобода предупредил, что если ничего не изменится, он напишет письмо Партии регионов, в котором даст понять, что «сотрудничество было слишком односторонним».

«Уже в эту среду у меня будет встреча с премьер-министром Азаровым. Я дам ему понять, что мы не готовы компрометировать себя действующим соглашением, которое может быть использовано Партией регионов как опосредованная поддержка. Эта поддержка может касаться только демократизации страны и обеспечения верховенства права «, — отметил евродепутат.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.