RSS

Украинские новости

США занесли Украину в список «пиратов»

  •      14

В США считают, что Украина достигла «минимального прогресса» в борьбе с пиратством и нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Об этом говорится в ежегодном отчете США относительно нарушителей прав американской интеллектуальной собственности в мире. Отчет представил 30 апреля в Вашингтоне глава Торгового представительства США ( USTR ) Рон Кирк, передает Deutsche Welle .

Главными нарушителями прав интеллектуальной собственности в новом ежегодном отчете названы Россия и Китай.

Авторы документа обратили внимание на значительное увеличение за последний год количества случаев нарушений интеллектуальных прав и торговых марок «практически во всех форматах».

Кроме Китая и России, которая уже 16 лет подряд возглавляет список нарушителей, в список «приоритетного мониторинга» попали Аргентина, Израиль, Канада, Таиланд, Индия, Алжир, Чили, Индонезия, Пакистан, Венесуэла и впервые, начиная с 2007 года, Украина.

Как отмечается в отчете, Украина сделала только «минимальный прогресс» в выполнении принятого 2010 года план действий по борьбе с пиратской продукцией и контрафактом, а в некоторых случаях даже состоялся регресс.

В USTR выразили серьезную обеспокоенность в связи с «производством контрафактной продукции и безудержным пиратством, в том числе пиратством через интернет» в странах-нарушителях.

В отчете также отмечено, что онлайн-пиратство укрепляет свои позиции в сфере продажи контрафактной и пиратской продукции и оттесняет традиционные точки сбыта, в частности, магазины и киоски, где продают пиратскую аудио-и видеопродукцию, подделки духов известных брендов, обувь и т.п..

В Китае, отмечают эксперты USTR , хотя и закрывали сайты, специализирующиеся на продажах фальшивок, однако тотчас же открывались новые онлайн-магазины, предлагая аналогичный пиратский ассортимент.

Председатель USTR Рон Кирк приветствовал Испанию и Малайзию с прогрессом в борьбе с пиратством и нарушениями прав интеллектуальной собственности.

Они оказались в списке с низким уровнем потенциальной опасности пиратства.

Среди постсоветских стран в нем фигурируют Беларусь, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Как пояснил Кирк, Администрация США уделяет этой проблеме большое значение, поскольку от соблюдения прав интеллектуальной собственности зависит благополучие компаний, в которых трудоустроены 40 млн американцев и сосредоточено до 60% экспорта США.

Рейтинг USTR не приводит к введению экономических санкций. Его основная цель обратить внимание правительств стран-нарушителей на проблему соблюдения авторских и интеллектуальных и усилить борьбу с пиратством и нарушениями.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.