RSS

Украинские новости

У Пшонки требуют ответа, кто проводил обыски в офисе омбудсмена

  •      14

Председатель депутатской фракции НУ-НС, член партии Фронт Перемен Николай Мартыненко направили депутатское обращение генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием проверить законность и основания проведения обысков в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В обращении отмечается, что по сообщениям СМИ, «5 мая 2012 неустановленные должностные лица правоохранительных органов провели обыск в служебных помещениях работников секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека «.

«Как сообщила СМИ бывший омбудсмен Нина Карпачева , в отдельных кабинетах были сломаны замки на дверях, проводился обзор информационных материалов и техники, а после этого бывший руководитель секретариата уполномоченного Верховной Рады правам человека Валерий Терец и другие должностные лица секретариата были вызваны на допрос в органы прокуратуры », — отмечает пресс-служба.

Мартыненко требует от генерального прокурора провести проверку правомерности проведения правоохранительными органами обыска в служебных помещениях работников секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и, в случае выявления нарушений закона, принять меры прокурорского реагирования и привлечь к ответственности виновных.

Напомним, 5 мая бывший омбудсмен Нина Карпачева сообщила Радио Свoбода, что утром в субботу представители СБУ провели обыски в его бывшем офисе. По ее словам, разрешение на это дала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Позже Лутковская опровергла эту информацию.

В СБУ и Генпрокуратуре также заявили, что обыски не проводились.

В то же время, в Генпрокуратуре рассказали о том, что проводится проверка заявления Карпачевой по поводу применения силы к экс-премьеру Юлии Тимошенко сотрудниками Качановской исправительной колонии .

По информации Генпрокуратуры, в ходе проверки были получены показания сотрудников секретариата бывшего омбудсмена, в которых они утверждают, что под давлением Карпачевой были вынуждены делать выводы на основе фотографий телесных повреждений Тимошенко.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.