RSS

Украинские новости

«Газпром» согласился изменить газовую формулу для Европы«Газпром» погодився змінити газову формулу для Європи

  •      8

«Газпром» может отвязать стоимость газа от стоимости нефти в формуле ценообразования по долгосрочным контрактам на поставку газа.

Об этом заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев на Мировом газовом конгрессе в среду, сообщает ТСН .

«Новизна заключается в том, что в качестве альтернативного энергоресурса для определения цен в будущем можно было бы выбрать не ресурсы, которые исчерпываются, а возобновляемые», — сказал он.

Как известно, европейские клиенты «Газпрома» достаточно длительное время требуют пересмотра долгосрочных контрактов на поставку газа.

В ситуации резкого роста цен на нефть образовался разрыв между спотовыми и контрактными котировками в размере до 135 долларов.

В связи с этим компании получали убытки из-за вынужденного перепродажу российского газа по низким ценам.

Ранее Медведев заявлял, что в Европе российский природный газ будет востребован, несмотря на развитие технологий добычи нетрадиционных газов.«Газпром» може відв’язати вартість газу від вартості нафти у формулі ціноутворення за довгостроковими контрактами на постачання газу.

Про це заявив заступник голови правління компанії Олександр Медведєв на Світовому газовому конгресі у середу, повідомляє ТСН.

«Новизна полягає в тому, що в якості альтернативного енергоресурсу для визначення цін в майбутньому можна було б вибрати не ресурси які вичерпуються, а поновлювані», — сказав він.

Як відомо, європейські клієнти «Газпрому» досить тривалий час вимагають перегляду довгострокових контрактів на постачання газу.

В ситуації різкого зростання цін на нафту утворився розрив між спотовими та контрактними котируваннями в розмірі до 135 доларів.

У зв’язку з цим компанії отримували збитки через вимушений перепродаж російського газу за нижчими цінами.

Раніше Медведєв заявляв, що в Європі російський природний газ буде затребуваний, незважаючи на розвиток технологій видобутку нетрадиційних газів.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.