RSS

Украинские новости

«Регионалы» не заплатили наемным митингующим в защиту русского языка«Регіонали» не заплатили найманим мітингувальникам на захист російської мови

  • 1 Reply     57

Молодые люди, которых собрали под радой 5 июня, заявили, что представители Партии регионов их обманули. За «защиту» русского языка обещали по 160 грн, но денег не дали.

5 июня под стены парламента «сторонники» русского языка пришли не за идею стоять, а за деньги. После многочасовой акции они признались, что мокли за 160 грн. «Сначала мы вообще не знали, за что мы идем. Нам просто сказали — митинг.Митинг за украинский язык. А потом мы пришли, нас закрыли в эту железную коробку (забор вокруг Совета), и затем сказали, за что (мы стоим) и не выпускали. Деньги пообещали, но денег нет вообще », — сообщила одна из обманутых« поклонниц »русского языка журналистам.

Желающих заработать легкую копейку собирали по всей Украине. Обычно платили от 15 до 40 гривен за час, но 5 июня обещали по минимуму.

«Пришло смс-сообщение, что 160 гривен (заплатит), в 9:00 (5 июня) сбор возле колонн стадиона Лобановского, нас всех ведут, а затем в течение часа платят деньги. В результате митинг закончился в 14:00, мы простояли до 16:00 », — заявили« сторонники »ПР.

На вопрос, кто обещал рассчитаться за участие в акции в поддержку русского языка, молодые люди в один голос заявили: «Люди от Партии регионов».

После митинга толпа из сотни человек пытался выловить тех, кто обещал рассчитаться, но их не удалось вызвонить.«Если были на митинге, если обещали деньги заплатить, все партии всегда платили, а это — партия президента, которая бросила школьников, студентов», — возмутился один из «обманутых».

Позже к группе молодых «защитников» русского языка подошел агрессивный парень. Мужчина отказался представиться, но присутствие журналистов его очень раздражала. Люди от него требовали деньги хотя бы на возвращение домой, но парень проигнорировал просьбу.

«Ради чего вы едете на митинг? Ради денег? Вы все едете на митинг ради денег? Продажные люди. Продажные, низменные … », — обратился неизвестный к группе молодых людей.

Згдом митингующие перезвонили журналистам и сообщили, что без камеры агрессивный неизвестный достал из кармана пачку денег, нескольким выносливым митингующих досталось по 30 гривен на проезд вместо обещанных 160 грн. На месте собрания обманутых наемников было примерно 180 человек. Если умножить на 160 гривен получается почти 30 тыс. грн. Именно столько за один день заработали организаторы акции. Такое нахальство удивило даже политтехнологов.

«Часть цие суммы, которая выделяется партией (на митинги), поглинаеться сначала политическим менеджментом этой же партии, затем сотников, тысячников, десятиначальниками … Люди эти (митингующие) получают уже остатки », — сообщил политтехнолог Олег Ахтырский.

Эксперты признают, что партии, которые снимают людей для участия в акциях, обычно выделяют деньги на «зарплату», однако примерно 80% денег разворовывают посредники. В Партии регионов от Пикетчики открещиваются.

Как сообщалось, многие митингующих, которые якобы пришли поддержать законопроект о языках, заявляли, что вообще выступают за украинский язык, а на митингах зарабатывают себе на жизнь .

«У нас никто не выступает за Януковича, просто жизнь у бедного, потому и ходим сюда», — пояснила одна из участниц митинга.

5 червня під стіни парламенту «прихильники» російської мови прийшли не за ідею стояти, а за гроші. Після багатогодинної акції вони зізналися, що мокли за 160 грн. «Спочатку ми взагалі не знали, за що ми йдемо. Нам просто сказали — мітинг. Мітинг за українську мову. А потім ми прийшли, нас закрили в цю залізну коробку (паркан навколо Ради), і потім сказали, за що (ми стоїмо) і не випускали. Гроші пообіцяли, але грошей немає взагалі», — повідомила одна з ошуканих «прихильниць» російської мови журналістам.

Охочих заробити легку копійчину збирали по всій Україні. Зазвичай платили від 15 до 40 гривень за годину, але 5 червня обіцяли по мінімуму.

«Прийшло смс-повідомлення, що 160 гривень (заплатять), в 9:00 (5 червня) збір біля колон стадіону Лобановського, нас всіх ведуть, а потім протягом години платять гроші. У результаті мітинг закінчився в 14:00, ми простояли до 16:00», — заявили «прихильники» ПР.

На питання, хто обіцяв розрахуватись за участь у акції на підтримку російської мови, молоді люди в один голос заявили: «Люди від Партії регіонів».

Після мітингу натовп із сотні людей намагався виловити тих, хто обіцяв розрахуватись, але їх не вдалося видзвонити. «Якщо були на мітінгах, якщо обіцяли гроші заплатити, всі партії завжди платили, а це — партія президента, яка кинула школярів, студентів», — обурився один з «ошуканих».

Пізніше до групи молодих «захисників» російської мови підійшов агресивний молодик. Чоловік відмовився представитись, але присутність журналістів його дуже дратувала. Люди від нього вимагали гроші хоча б на повернення додому, але молодик проігнорував прохання.

«Заради чого ви їдете на мітинг? Заради грошей? Ви всі їдете на мітинг заради грошей? Продажні люди. Продажні, ниці…», — звернувся невідомий до групи молодих людей.

Згдом мітингувальники передзвонили журналістам і повідомили, що без камери агресивний невідомий дістав із кишені пачку грошей, декільком найвитривалішим мітингарям дісталося по 30 гривень на проїзд замість обіцяних 160 грн. На місці зібрання ошуканих найманців було приблизно 180 людей. Якщо помножити на 160 гривен виходить майже 30 тис. грн. Саме стільки за один день заробили організатори акції. Таке нахабство здивувало навіть політтехнологів.

«Частина ціє суми, яка виділяється партією (на мітинги), поглинаеться спочатку політичним менеджментом цієї ж партії, потім сотниками, тисячниками, десятниками… Люди ці (мітингувальники) отримують уже залишки», — повідомив політтехнолог Олег Ахтирський.

Експерти визнають, що партії, які винаймають людей для участі в акціях, зазвичай виділяють гроші на «зарплатню», проте приблизно 80% грошей розкрадають посередники. У Партії регіонів від пікетчиків відхрещуються.

Як повідомлялось, чимало мітингувальників, які нібито прийшли підтримати законопроект про мови, заявляли, що взагалі виступають за українську мову, а на мітингах заробляють собі на життя.

«У нас ніхто не виступає за Януковича, просто життя у людей бідне, тому і ходимо сюди», – пояснила одна з учасниць мітингу.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.