RSS

Украинские новости

Литвина вызывал на ковер Янукович — оппозицияЛитвина викликав на килим Янукович — опозиція

  •      57

Лидеры оппозиции заявляют, что в среду состоялась тайная встреча президента Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина.

«Насколько нам известно, вчера Янукович вызвал к себе в Межигорье Литвина», — заявил на брифинге в четверг Арсений Яценюк.

«О чем речь — непонятно, но было бы честно и корректно — если так можно говорить о сегодняшней большинство — чтобы после подачи заявления спикера проголосовать за составление его полномочий», — добавил он.

Яценюк отметил, что в нынешней ситуации не имеет значения, кто будет спикером. «Так же, как не имеет значения, кто премьером, поскольку все решения принимает президент», — отметил он.

Как добавил Николай Томенко, оппозиция взяла участие в процедуре тайного голосования за отставку спикера, но не голосовать за его назначение.

«Мы возьмем бюллетени, и потому, что не была обеспечена законная деятельность Верховной Рады, проголосуем за отставку действующего председателя», — сказал Яценюк.

Кроме того, представители оппозиции выдвинули требование к Литвину ввести в действие систему персонального голосования, которая была разработана при спикере Яценюке, но так и не была запущена.

Лідери опозиції заявляють, що у середу відбулася таємна зустріч президента Віктора Януковича і спікера Володимира Литвина.

«Наскільки нам відомо, вчора Янукович викликав до себе в Межигір’я Литвина», — заявив на брифінгу у четвер Арсеній Яценюк.

«Про що йшлося – незрозуміло, але було б чесно і коректно – якщо так можна говорити про сьогоднішню більшість – щоб після подання заяви спікера проголосувати за складання його повноважень», — додав він.

Яценюк наголосив, що в нинішній ситуації немає значення, хто буде спікером. «Так само, як не має значення, хто є прем’єром, оскільки всі рішення ухвалює президент», — зазначив він.

Як додав Микола Томенко, опозиція взяла б участь у процедурі таємного голосування за відставку спікера, але не голосуватиме за його призначення.

«Ми візьмемо бюлетені, і через те, що не була забезпечена законна діяльність Верховної Ради, проголосуємо за відставку чинного голови», — сказав Яценюк.

Крім того, представники опозиції висунули вимогу до Литвина ввести в дію систему персонального голосування, яка була розроблена при спікері Яценюку, але так і не була запущена.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.