RSS

Украинские новости

Кем станут «регионалы» в Российской империи без украинцев и УкраиныКим стануть «регіонали» в Російській імперії без українців і України

  •      18

В Киеве растет  страх власти перед массовой эмиграции украинцев в Польшу. Польский паспорт теперь стало получить легче, — пишет издание Rzeczpospolita.

Министерство иностранных дел Украины будет контролировать вопрос получения польского гражданства гражданами Украины, — заявил представитель министерства Александр Дикусаров. Это связано с изменениями в польском законодательстве. Так,  с 15 августа  Польша допускает двойное гражданство, также были упрощены правила для его получения.

За несколько дней украинские СМИ предупредили: украинцы смогут легально работать в Польше и быстро могут  получить польское паспорта. Было подсчитано, что в Польше  в настоящее время насчитывается около 30000 украинцев, так что вполне возможно, что они  и многие  другие станут владельцами  польских паспортов. С украинской точки зрения, казалось бы, это не имеет значения, но Киев не признает двойного гражданства,  есть опасения быстрого роста польской эмиграции.

«В течение нескольких дней мы получили  очень много звонков от украинцев, которые хотят получить польское гражданство, — говорит  представитель правительства, президент Ассоциации польской культуры Костюшко в Луцке  Валентина Ваколюк. Люди говорят, что они обеспокоены тем, что Украина  движется в сторону от Европы, и это затрудняет  политическую ситуацию в стране, поэтому предпочитают более безопасное место для жизни, — объясняют украинцы.

Также отмечается, что  резко увеличилось количество детей, посещающих воскресную школу польского языка.  Среди них только около пяти процентов поляков, остальные украинцы.

Киев серьезно обеспокоен тем, что количество украинцев, которые  могут эмигрировать в Польшу может быстро увеличиваться, хотя официальный представитель МИД заверяет, что этого не будет. — Не так легко получить польскую визу, а тем более паспорт, — заявила «Комсомольская правда в Украине». Директор Департамента информационной политики МИДа  Олег Волошин считает, что польский паспорт получают лишь десятки людей, однако эксперты с ним не согласны

Польша является наиболее открытой для тех украинцев, кто хочет получить легальную работу,  — заявил  в интервью еженедельнику «Корреспондент» руководитель аппарата кадрового международного  агентства «Viza» Виталий Хулес.  Чтобы получить работу, вы действительно должны уплатить  украинским учреждениям   до 4 тыс. грн (1,6 тыс. злотых.) -…., но в долгосрочной перспективе, это очень выгодно.  В 2011 году польские консульства выдали украинским гражданам более 90 тысяч виз с разрешением на работу на срок до шести месяцев. У Польши есть проблемы с нехваткой рабочей силы в определенных профессиях, поэтому люди из-за Буга востребованы, — пишет издание.

В то же время, рядом с легально трудоустроенными украинцами  в Польше находится большое количество приезжих, работающих нелегально.  Украинские СМИ оценивают количество нелегальных рабочих в Польше  800 тысяч украинцев.

Тем не менее, ни украинские политики, ни эксперты не в состоянии оценить, существует ли реальная угроза большой волны иммиграции в Польшу. «Мы знаем теперь, что все большее число украинцев посещают  польский рынок труда. В первой половине 2012 года, украинцы пересекали  границу 5700 тысяч раз, что почти на 20 процентов больше, чем в предыдущем году. Трудно сказать, в какой степени эта тенденция носит постоянный характер и, увеличится ли  украинская община в нашей стране», — говорят польские эксперты.

Но это не только характерно для Польши. Аналогичные тенденции происходят  с двумя паспортами с Румынией и Венгрией, и это касается в основном румынского меньшинства в Буковине и венгерского  в Закарпатье.

Но в обеих этих странах находится  сравнительно мало украинцев. Посол Венгрии в Киеве в прошлом году заявил  еженедельнику «Зеркалу тижня», что очень немногие украинцы стремятся  получить венгерские паспорта. Проблема для Украины не в этом, — прогнозирует издание, — проблема в политической мощи людей, получающих гражданство России, особенно в Крыму.У Києві зростає страх влади перед масової еміграції українців до Польщі. Польський паспорт тепер стало отримати легше, — пише видання Rzeczpospolita.

Міністерство закордонних справ України буде контролювати питання отримання польського громадянства громадянами України, — заявив представник міністерства Олександр Дикусаров. Це пов’язано зі змінами в польському законодавстві. Так, з 15 серпня Польща допускає подвійне громадянство, також були спрощені правила для його отримання.

За кілька днів українські ЗМІ попередили: українці зможуть легально працювати в Польщі і швидко можуть отримати польське паспорта. Було підраховано, що в Польщі в даний час налічується близько 30000 українців, так що цілком можливо, що вони і багато інших стануть власниками польських паспортів. З української точки зору, здавалося б, це не має значення, але Київ не визнає подвійного громадянства, є побоювання швидкого зростання польської еміграції.

«Протягом кількох днів ми отримали дуже багато дзвінків від українців, які хочуть отримати польське громадянство, — говорить представник уряду, президент Асоціації польської культури Костюшка у Луцьку Валентина Ваколюк. Люди кажуть, що вони стурбовані тим, що Україна рухається в бік від Європи, і це ускладнює політичну ситуацію в країні, тому віддають перевагу більш безпечне місце для життя, — пояснюють українці.

Також наголошується, що різко збільшилася кількість дітей, які відвідують недільну школу польської мови. Серед них тільки близько п’яти відсотків поляків, інші українці.

Київ серйозно стурбований тим, що кількість українців, які можуть емігрувати до Польщі може швидко збільшуватися, хоча офіційний представник МЗС запевняє, що цього не буде. — Не так легко отримати польську візу, а тим більше паспорт, — заявила «Комсомольська правда в Україні». Директор Департаменту інформаційної політики МЗС Олег Волошин вважає, що польський паспорт отримують лише десятки людей, проте експерти з ним не згодні

Польща є найбільш відкритою для тих українців, хто хоче отримати легальну роботу, — заявив в інтерв’ю тижневику «Кореспондент» керівник апарату кадрового міжнародного агентства «Viza» Віталій Хулес. Щоб отримати роботу, ви дійсно повинні сплатити українським установам до 4 тис. грн (1,6 тис. злотих.) — …., Але в довгостроковій перспективі, це дуже вигідно. У 2011 році польські консульства видали українським громадянам понад 90 тисяч віз із дозволом на роботу на строк до шести місяців. У Польщі є проблеми з браком робочої сили в певних професіях, тому люди з-за Бугу затребувані, — пише видання.

У той же час, поряд з легально працевлаштованими українцями у Польщі знаходиться велика кількість приїжджих, які працюють нелегально. Українські ЗМІ оцінюють кількість нелегальних робітників у Польщі 800 тисяч українців.

Тим не менш, ні українські політики, ні експерти не в змозі оцінити, чи існує реальна загроза великої хвилі імміграції в Польщу. «Ми знаємо тепер, що все більша кількість українців відвідують польський ринок праці. У першій половині 2012 року, українці перетинали кордон 5700000 разів, що майже на 20 відсотків більше, ніж у попередньому році. Важко сказати, якою мірою ця тенденція носить постійний характер і, чи збільшиться українська громада в нашій країні », — кажуть польські експерти.

Але це не тільки характерно для Польщі. Аналогічні тенденції відбуваються з двома паспортами з Румунією та Угорщиною, і це стосується в основному румунської меншини в Буковині та угорської в Закарпатті.

Але в обох цих країнах перебуває порівняно мало українців. Посол Угорщини в Києві в минулому році заявив тижневику «Дзеркалу тижня», що дуже небагато українців прагнуть отримати угорські паспорти. Проблема для України не в цьому, — прогнозує видання, — проблема в політичній могутності людей, які отримують громадянство Росії, особливо в Криму.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.