RSS

Украинские новости

«Регионалы» отправили УНА-УНСО на выборы, чтобы оттянуть голоса у ВО «Свободы»«Регіонали» відправили УНА-УНСО на вибори, щоб відтягнути голоси у ВО «Свободи»

  • 1 Reply     49

Украинская национальная ассамблея (УНА) в последний момент зарегистрировала свой предвыборный список, они решили направиться  в  Верховную Раду Украины, —  сообщает российские «Известия».

УНА —  политическое крыло некогда крупнейшей в стране националистической организации УНА–УНСО (Украинская национальная ассамблея  — Украинская народная самооборона).

После серии расколов внутри коалиции в начале 2000-х УНА–УНСО потеряла значительную часть сторонников, однако с приходом несколько лет назад на пост руководителя организации сына главы Украинской повстанческой армии Романа Шухевича Юрия постепенно отыгрывает свои позиции.

Юрий Шухевич и возглавил предвыборный список УНА, он же разработал предвыборную программу партии, умещающуюся на одной странице.

«Мы считаем, что Украина имеет свой путь. И он не состоит в том, чтобы войти в Евросоюз или, к примеру, в ЕврАзЭС. ЕС распадается как в политическом, так и в экономическом плане. Также мы считаем, что Украине не нужно входить в НАТО. Мы не хотим, чтобы наших парней убивали во время миротворческих операций. Нам нужно позаботиться как о внутренней, так и о внешней безопасности страны», —  озвучил «Известиям» основные положения программы Юрий Шухевич.

Исходя из программных документов, основой безопасности должен стать ядерный щит, от которого Украина отказалась вскоре после развала СССР.

Собственно, громких националистических заявлений в программе организации, оружием и добровольцами поддерживавшей чеченских сепаратистов в войне с Россией, нет, —  считает издание. По словам националистов, причина отхода от радикальной риторики состоит в том, что главные враги Украины находятся сейчас вовсе не за пределами страны, а в самом ее сердце.

«В нашей стране был реализован так называемый латиноамериканский вариант обретения независимости. К власти пришла колониальная элита, а мы, как индейцы кечуа, не получили ничего», — вот уже несколько лет твердит своим сторонникам бывший узник советских лагерей Юрий Шухевич.

Противопоставить врагам в УНА решили национализацию стратегических объектов, отказ от приватизации сельхозземель и лесов, а также «сильную экономику, базирующуюся на высоких технологиях».

Столь общие положения предвыборной программы вместе  с поздней регистрацией (документы на нее националисты подали всего за несколько дней до окончания сроков приема списков) дали политологам повод усомниться в искренности желания деятелей УНА попасть в парламент.

«В том, что УНА не пройдет в парламент, нет сомнений. Она заявила о себе очень поздно. Ни одна компания, которая проводит социологические исследования, даже не включала ее в свою статистику. По большому счету для националистов важна не победа, а участие. Закрадываются подозрения, что здесь не все так честно. На выборах они отберут голоса у других партий не для того, чтобы пройти, а для того, чтобы просто испортить рейтинги другим», — объяснил «Известиям» политолог Михаил Погребинский.

Под «другими» в Украине понимают, прежде всего, еще одну радикальную националистическую организацию — всеукраинское объединение «Свобода», пускай и не представленное в парламенте, но с каждыми новыми выборами получающее все большее число голосов избирателей.

Кроме того, за организацию Шухевича могут проголосовать и те из разделяющих националистическую идеологию украинцев, которые прежде поддерживали крайне оппозиционный действующим властям «Блок Юлии Тимошенко», —  пишет издание.

В любом случае выход на политическую арену еще одного оппозиционного списка должен сыграть на руку правящей Партии регионов.Українська національна асамблея (УНА) в останній момент зареєструвала свій передвиборний список, вони вирішили попрямувати до Верховної Ради України, — повідомляє російські «Известия».
УНА — політичне крило колись найбільшої в країні націоналістичної організації УНА-УНСО (Українська національна асамблея — Українська народна самооборона).

Після серії розколів всередині коаліції на початку 2000-х УНА-УНСО втратила значну частину прихильників, однак з приходом кілька років тому на пост керівника організації сина глави Української повстанської армії Романа Шухевича Юрія поступово відіграє свої позиції.

Юрій Шухевич та очолив передвиборний список УНА, він же розробив передвиборну програму партії, вміщується на одній сторінці.

«Ми вважаємо, що Україна має свій шлях. І він не полягає в тому, щоб увійти в Євросоюз або, приміром, в ЄврАзЕС. ЄС розпадається як в політичному, так і в економічному плані. Також ми вважаємо, що Україні не потрібно входити в НАТО. Ми не хочемо, щоб наших хлопців вбивали під час миротворчих операцій. Нам потрібно подбати як про внутрішню, так і про зовнішньої безпеки країни », — озвучив« Известиям »основні положення програми Юрій Шухевич.

Виходячи з програмних документів, основою безпеки повинен стати ядерний щит, від якого Україна відмовилася незабаром після розвалу СРСР.

Власне, гучних націоналістичних заяв в програмі організації, зброєю і добровольцями підтримувала чеченських сепаратистів у війні з Росією, немає, — вважає видання. За словами націоналістів, причина відходу від радикальної риторики полягає в тому, що головні вороги України знаходяться зараз зовсім не за межами країни, а в самому її серці.

«У нашій країні було реалізовано так званий латиноамериканський варіант здобуття незалежності. До влади прийшла колоніальна еліта, а ми, як індіанці кечуа, не отримали нічого », — ось уже кілька років твердить своїм прихильникам колишній в’язень радянських таборів Юрій Шухевич.

Протиставити ворогам в УНА вирішили націоналізацію стратегічних об’єктів, відмова від приватизації сільгоспземель і лісів, а також «сильну економіку, що базується на високих технологіях».

Настільки загальні положення передвиборчої програми разом з пізньою реєстрацією (документи на неї націоналісти подали всього за кілька днів до закінчення строків прийому списків) дали політологам привід засумніватися в щирості бажання діячів УНА потрапити в парламент.

«У тому, що УНА не пройде в парламент, немає сумнівів. Вона заявила про себе дуже пізно. Жодна компанія, яка проводить соціологічні дослідження, навіть не включала її в свою статистику. За великим рахунком для націоналістів важлива не перемога, а участь. Закрадаються підозри, що тут не все так чесно. На виборах вони відберуть голоси у інших партій не для того, щоб пройти, а для того, щоб просто зіпсувати рейтинги іншим », — пояснив« Известиям »політолог Михайло Погребинський.

Під «іншими» в Україні розуміють, перш за все, ще одну радикальну націоналістичну організацію — всеукраїнське об’єднання «Свобода», нехай і не представлене в парламенті, але з кожними новими виборами отримує все більше число голосів виборців.

Крім того, за організацію Шухевича можуть проголосувати і ті з поділяють націоналістичну ідеологію українців, які перш підтримували вкрай опозиційний чинним владі «Блок Юлії Тимошенко», — пише видання.

У будь-якому випадку вихід на політичну арену ще одного опозиційного списку повинен зіграти на руку правлячій Партії регіонів.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.