RSS

Украинские новости

Россия и Казахстан решали, как Украину в ЕАС заманить и сети лучше расставитьРосія і Казахстан вирішували, як Україна в ЕАС заманити і мережі краще розставити

  •      25

По мнению  директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, членство Украины в Евразийском экономическом сообществе (ЕАС)  гораздо важнее в гуманитарном плане, чем в экономическом, — об этом он завил на круглом столе на тему «Постсоветский транзит: от дезинтеграции к Евразийскому союзу», состоявшегося  в РИА Новости.

«К сожалению, возможен ЕАС, можно и без Украины. Будет хуже? Будет! Особенно в культурном, социальном и интеллектуальном (плане) — экономические потери будут гораздо меньше», — сказал эксперт, выступая на площадке РИА Новости.

Однако не все участники круглого стола оказались едины в своих оценках «полезности» членства Киева в ЕАС. По мнению эксперта из Казахстана, главного редактора сайта Kazworld Николая Кузьмина, евразийская интеграция, как институциональный проект возможна только без Украины и без Киргизии, поскольку эти две страны могут стать причиной распада этого проекта.

«Для Украины и для Киргизии должен быть особый формат участия в переговорных процессах и в интеграции без включения, собственно, в Евразийский Союз. Нельзя включать ни Украину, ни Киргизию: можно говорить о каком-то привилегированном партнерстве, но только не допускать к педали тормоза, потому что и Украина, и Киргизия нажмут в первую очередь именно на эту педаль», — считает политолог.

Решение о создании Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества. Казахстан и Киргизия являются членами ЕврАзЭС с момента его образования. Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

В ноябре 2011 года в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев подписали декларацию о евразийской экономической интеграции – «дорожную карту» интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Идею Евразийского союза (ЕАС) предложил еще в 1994 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В начале октября 2011 года в своей статье для «Известий» Путин написал, что основой для формирования Евразийского союза станут в перспективе создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

В статье отмечалось, что ЕАС не будет ни новым СССР, ни заменой СНГ, но эффективной «связкой» между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики.

Все бы было хорошо, но, наверное, не плохо бы и украинцев об этом спросить, хотят ли они опять возвращаться туда, откуда еле вырвались.На думку директора Інституту регіональних проблем Дмитра Журавльова, членство України в Євразійському економічному співтоваристві (ЕАС) набагато важливіше в гуманітарному плані, ніж в економічному, — про це він завив на круглому столі на тему «Пострадянський транзит: від дезінтеграції до Євразійського союзу», що відбувся в РІА Новини.

«На жаль, можливий ЕАС, можна і без України. Буде гірше? Буде! Особливо в культурному, соціальному та інтелектуальному (плані) — економічні втрати будуть набагато менше », — сказав експерт, виступаючи на майданчику РІА Новини.

Однак не всі учасники круглого столу виявилися єдині у своїх оцінках «корисності» членства Києва в ЕАС. На думку експерта з Казахстану, головного редактора сайту Kazworld Миколи Кузьміна, євразійська інтеграція, як інституційний проект можлива тільки без України і без Киргизії, оскільки ці дві країни можуть стати причиною розпаду цього проекту.

«Для України і для Киргизії має бути особливий формат участі у переговорних процесах і в інтеграції без включення, власне, в Євразійський Союз. Не можна включати ні Україну, ні Киргизію: можна говорити про якесь привілейоване партнерство, але тільки не допускати до педалі гальма, тому що і Україна, і Киргизія натиснуть в першу чергу саме на цю педаль », — вважає політолог.

Рішення про створення Митного союзу Росії, Білорусії і Казахстану було прийнято в серпні 2006 року на неформальному саміті Євразійського економічного співтовариства. Казахстан і Киргизія є членами ЄврАзЕС з моменту його утворення. Митний союз передбачає створення єдиної митної території, в межах якої не застосовуються мита та обмеження економічного характеру, за винятком спеціальних захисних, антидемпінгових і компенсаційних заходів.

У листопаді 2011 року в Москві президенти Росії, Білорусії і Казахстану Дмитро Медведєв, Олександр Лукашенко і Нурсултан Назарбаєв підписали декларацію про євразійську економічної інтеграції — «дорожню карту» інтеграційного процесу, кінцевою метою якого проголошується створення Євразійського економічного союзу.

Ідею Євразійського союзу (ЕАС) запропонував ще в 1994 році президент Казахстану Нурсултан Назарбаєв. На початку жовтня 2011 року в своїй статті для «Известий» Путін написав, що основою для формування Євразійського союзу стануть у перспективі створювані Росією, Білоруссю і Казахстаном Митний союз і Єдиний економічний простір.

У статті зазначалося, що ЕАС не буде ні новим СРСР, ні заміною СНД, але ефективної «зв’язкою» між Європою та Азіатсько-Тихоокеанським регіоном, з тісною координацією економічної та валютної політики.

Все б було добре, але, напевно, не погано б і українців про це запитати, чи хочуть вони знову повертатися туди, звідки ледве вирвалися.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.