RSS

Украинские новости

Тимошенко имеет все шансы попасть в парламентТимошенко має всі шанси потрапити в парламент

  •      74

ЦИК Украины запретил господину Луценко и госпоже Тимошенко баллотироваться в депутаты из-за непогашенных судимостей. У Тимошенко, правда, еще есть шанс повлиять на это решение, —  публикует мнение экспертов российское издание «Коммерсантъ».

28 августа Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу экс-премьера на ее незаконное содержание под стражей. Впрочем, в том, что обычно неторопливый Страсбург успеет поставить точку в этом вопросе до дня голосования, сомневаются и сами оппозиционеры.

Если ЕСПЧ  несколько затянет с вынесением решения, шанс на попадание в парламент у госпожи Тимошенко все-таки останется. По данным российского издания «Коммерсантъ» в штабе Объединенной оппозиции обсуждается вариант, при котором после выборов один из победивших кандидатов, выдвигавшихся по мажоритарному округу, откажется от своего мандата. После этого в данном округе будут назначены перевыборы, участие в которых, как надеются противники Виктора Януковича, уже сможет принять экс-премьер, к тому моменту оправданная Страсбургским судом.

Впрочем, и без госпожи Тимошенко члены Объединенной оппозиции надеются набрать около 30% голосов избирателей.ЦВК України заборонив пану Луценку і пані Тимошенко балотуватися у депутати через непогашених судимостей. У Тимошенко, правда, ще є шанс вплинути на це рішення, — публікує думку експертів російське видання «Коммерсант».

28 серпня Європейський суд з прав людини (ЄСПЛ) розгляне скаргу екс-прем’єра на її незаконне утримання під вартою. Втім, в тому, що зазвичай неквапливий Страсбург встигне поставити крапку в цьому питанні до дня голосування, сумніваються і самі опозиціонери.

Якщо ЄСПЛ кілька затягне з винесенням рішення, шанс на потрапляння в парламент у пані Тимошенко таки залишиться. За даними російського видання «Коммерсант» у штабі Об’єднаної опозиції обговорюється варіант, при якому після виборів один з перемігших кандидатів, що висувалися по мажоритарному округу, відмовиться від свого мандата. Після цього в даному окрузі будуть призначені перевибори, участь в яких, як сподіваються супротивники Віктора Януковича, вже зможе прийняти екс-прем’єр, до того моменту виправдана Страсбурзьким судом.

Втім, і без пані Тимошенко члени Об’єднаної опозиції сподіваються набрати близько 30% голосів виборців.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.