RSS

Украинские новости

Украинцам советуют приготовиться к новой девальвации гривныУкраїнцям радять приготуватися до нової девальвації гривні

  •      14

Курс доллара по отношению к гривне вырастет, поэтому украинским потребителям придется больше платить за товары и кредиты. Такой прогноз вечером 22 августа в эфире одного из украинских телеканалов высказал старший экономист Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Владимир Дубровский, передает bagnet.org

«Заимствование — это не очень хорошая вещь. В любом случае, тем или иным образом это ударит по гражданам. Затем из кармана простого гражданина придется эти заимствования отдавать. Или, если будут отпускать курс, то простому гражданину придется больше платить за импортные товары, больше платить по валютным кредитам», — считает Дубровский.

При этом эксперт обвинил прошлое правительство за фиксацию курса гривны, из-за чего национальная валюта не выдержала давления рынка, стала непривлекательной в глазах покупателей.

«Я хочу подчеркнуть, что этот фиксированный курс — это одна из ошибок прошлого правительства, которую нынешнее правительство не исправило, и МВФ ему все время указывает на это. Потому что одной из причин такого обвального падения в 2008 году было то, что курс очень долгое время удерживался, частично искусственно, в конце концов, это привело к тому, что накопился очень большой разрыв между конкурентоспособностью наших товаров и покупательной способностью нашей валюты… Гривна должна падать, но если ее будут опускать плавно, прогнозируемо, то обвала не будет. Если ее будут держать до последнего, тогда будет обвал», — сказал эксперт.Курс долара по відношенню до гривні виросте, тому українським споживачам доведеться більше платити за товари та кредити. Такий прогноз ввечері 22 серпня в ефірі одного з українських телеканалів висловив старший економіст Центру соціально-економічних досліджень «CASE Україна» Володимир Дубровський.

«Запозичення — це не дуже хороша річ. У будь-якому випадку, тим чи іншим чином це вдарить по громадянах. Потім з кишені простого громадянина доведеться ці запозичення віддавати. Або, якщо будуть відпускати курс, то простому громадянину доведеться більше платити за імпортні товари, більше платити за валютними кредитами », — вважає Дубровський.

При цьому експерт звинуватив попередній уряд за фіксацію курсу гривні, через що національна валюта не витримала тиску ринку, стала непривабливою в очах покупців.

«Я хочу підкреслити, що цей фіксований курс — це одна з помилок минулого уряду, яку нинішній уряд не виправило, і МВФ йому весь час вказує на це. Тому що однією з причин такого обвального падіння в 2008 році було те, що курс дуже довгий час утримувався, частково штучно, в кінці кінців, це призвело до того, що накопичився дуже великий розрив між конкурентоспроможністю наших товарів і купівельною спроможністю нашої валюти … Гривня повинна падати, але якщо її будуть опускати плавно, прогнозовано, то обвалу не буде. Якщо її будуть тримати до останнього, тоді буде обвал », — сказав експерт.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.