RSS

Украинские новости

Власть заложила Украину под китайский кредит, а китайцы вместе с экономикой уже плачутВлада заклала Україну під китайський кредит, а китайці разом з економікою вже плачуть

  •      25

Опубликованные в пятницу статистические данные экономики Китая заставляет рынки с нетерпением ожидать мер Европейского Центробанка, —  сообщает издание «Деловой Петербург». Показатели роста экспорта и импорта, а также профицита торгового баланса КНР существенно уменьшились по сравнению с июньскими результатами.

Экспорт Китая за июль вырос всего на 1%, тогда как в июне рост составил 11,3%. Согласно экспертным данным БФА, экспорт в Европу, которая является одним из основных китайских импортеров, уменьшился на 16%. Такое сокращение поставок в Еврозону существенно влияет и на общий показатель, отзываясь замедлением роста экспорта Китая в целом.

Чуть лучше ситуация с импортом – он вырос на 4,7% после роста на 6,3% месяцем ранее. Но эти цифры все равно существенно отличаются от прогнозных: согласно им, экспорт в июле должен был вырасти на 7%, а импорт на 8%. Кроме того, эти данные лишь продолжают линию разочаровывающей статистики Китая в последнее время. Опубликованные в четверг данные по промпроизводству КНР обозначили июльский рост на 9,2% в годовом исчислении вместо ожидавшихся 9,8%. Ниже ожидаемого оказался и объем розничных продаж.

Биржа ответила на разочаровывающую статистику лишь незначительным падением индексов: игроки напряженно следят за решениями финрегулятора Китая и ЕЦБ и не желают сейчас «раскачивать лодку». Однако эксперты скептически относятся к этому ожиданию. «Не думаю, что власти Китая будут сейчас как-то реагировать. Пока у Китая остается более триллиона долларов международных резервов, у них руки развязаны в плане монетарного и налогового стимулирования», — уверен Денис Демин, начальник аналитического отдела ИК БФА.

Эксперт считает, что проблемы Китая вообще лежат не в денежной области: КНР пытается в данный момент с одной стороны приостановить темпы роста экономики, но в то же время некоторые секторы, напротив, стимулировать. Однако на фоне удручающей общемировой экономической ситуации замедление роста выглядит скорее проблемой, а не сознательно принятым решением.

Верховная Рада Украины 4 июля приняла закон, в соответствии с которым были внесены изменения в государственный бюджет Украины, которыми привлекались кредитные средства в сумме 3 млрд доллпров или 24,3 млрд грн на реализацию проектов в сфере сельского хозяйства, а именно закупку китайских средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственного оборудования. Эти деньги также планировались для  привлечения продажи украинских злаковых культур в Китай, строительства заводов, средств по защите растений, переработке органико-минеральных удобрений и другие строительные проекты в Украине, культивацию земли, высадку.

Но неожиданно, украинская власть решила отменить принятый Верховной Радой Закон из-за того, что Китай выдвинул  Украине требования относительно того, чтобы реализацией китайских инвестиционных проектов в Украине занимались китайские работники. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Тарас Черновол.

Поскольку разворовать китайские инвестиции власть не смогла бы при контроле извне, регионалы решили отказаться от проектов, о которых было громко заявлено ранее.

Вместе с тем, Верховная Рада не унывает и расширяет государственные гарантии на кредит 30 млрд грн, т.е. заложила попросту государство под китайский кредит, который предоставит государственный банк Китая Украине. За соответствующий законопроект проголосовали 263 народных депутатов.

Документом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О государственном бюджете», которым объем госгарантий увеличивается на сумму около 30 млрд грн.Опубліковані в п’ятницю статистичні дані економіки Китаю змушує ринки з нетерпінням очікувати заходів Європейського Центробанку, — повідомляє видання «Діловий Петербург». Показники зростання експорту та імпорту, а також профіциту торгового балансу КНР суттєво зменшилися в порівнянні з червневими результатами.

Експорт Китаю за липень виріс всього на 1%, тоді як у червні ріст склав 11,3%. Згідно з експертними даними БФА, експорт в Європу, яка є одним з основних китайських імпортерів, зменшився на 16%. Таке скорочення поставок в Єврозону суттєво впливає і на загальний показник, відгукуючись уповільненням зростання експорту Китаю в цілому.

Трохи краща ситуація з імпортом — він виріс на 4,7% після зростання на 6,3% місяцем раніше. Але ці цифри все одно суттєво відрізняються від прогнозних: згідно з ними, експорт в липні повинен був вирости на 7%, а імпорт на 8%. Крім того, ці дані лише продовжують лінію розчаровує статистики Китаю останнім часом. Опубліковані в четвер дані з промвиробництва КНР позначили липневий зростання на 9,2% в річному обчисленні замість очікуваних 9,8%. Нижче очікуваного опинився і обсяг роздрібних продажів.

Біржа відповіла на розчаровують статистику лише незначним падінням індексів: гравці напружено стежать за рішеннями фінрегулятора Китаю і ЄЦБ і не бажають зараз «розгойдувати човен». Однак експерти скептично ставляться до цього очікування. «Не думаю, що влада Китаю будуть зараз якось реагувати. Поки у Китаю залишається більше трильйона доларів міжнародних резервів, у них руки розв’язані в плані монетарного та податкового стимулювання », — впевнений Денис Дьомін, начальник аналітичного відділу ІК БФА.

Експерт вважає, що проблеми Китаю взагалі лежать не в грошовій області: КНР намагається в даний момент з одного боку призупинити темпи зростання економіки, але в той же час деякі сектори, навпаки, стимулювати. Однак на тлі гнітючою загальносвітової економічної ситуації уповільнення зростання виглядає скоріше проблемою, а не свідомо прийнятим рішенням.

Верховна Рада України 4 липня прийняла закон, відповідно до якого були внесені зміни до державного бюджету України, якими залучалися кредитні кошти в сумі 3 млрд доллпров або 24,3 млрд грн на реалізацію проектів у сфері сільського господарства, а саме закупівлю китайських засобів захисту рослин , насіння для сільськогосподарських культур, сільськогосподарського устаткування. Ці гроші також планувалися для залучення продажу українських злакових культур до Китаю, будівництва заводів, засобів по захисту рослин, переробки органіки-мінеральних добрив та інші будівельні проекти в Україну, культивацію землі, висадку.

Але несподівано, українська влада вирішила скасувати прийнятий Верховною Радою Закон через те, що Китай висунув Україна вимоги щодо того, щоб реалізацією китайських інвестиційних проектів в Україну займалися китайські працівники. Про це в ексклюзивному коментарі УНН сказав перший заступник голови Комітету Верховної Ради України у закордонних справах Тарас Чорновіл.

Оскільки розікрасти китайські інвестиції влада не змогла б при контролі ззовні, регіонали вирішили відмовитися від проектів, про які було голосно заявлено раніше.

Разом з тим, Верховна Рада не сумує і розширює державні гарантії на кредит 30 млрд грн, тобто заклала просто держава під китайський кредит, який надасть державний банк Китаю Україну. За відповідний законопроект проголосували 263 народних депутатів.

Документом передбачено внесення змін до Закону України «Про державний бюджет», яким обсяг держгарантій збільшується на суму близько 30 млрд грн.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.