RSS

Украинские новости

Кабмин признал, что состава преступления Тимошенко по делу ЕЭСУ нетКабмін визнав, що складу злочину Тимошенко по справі ЄЕСУ немає

  •      26

Кабинет Министров Украины просит суд отклонить иск Министерства обороны Российской Федерации о выплате долга $402,5 млн. российскому оборонному ведомству по обязательствам корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ), которой в свое время руководила бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Об этом на судебном заседании Хозяйственного суда Киева заявил представитель украинского правительства, — сообщает белорусское издание «Новости Беларуси».

Как отметил представитель Кабмина, правительство Украины возражает против существования государственных гарантий и против возможности взыскания таких гарантий в отношении обязательств корпорации ЕЭСУ из государственного бюджета.

Министерство обороны Российской Федерации обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о выплате правительством Украины более 3 млрд. гривен по делу корпорации ЕЭСУ. Российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина, Государственную казначейскую службу Украины. ЕЭСУ в деле фигурирует в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Тем временем в Украине возобновлено уголовное дело по финансовым махинациям в рамках корпорации ЕЭСУ в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок заключения в Качановской исправительной колонии за подписание газового контракта с Россией. Ранее, в 2005 году, данное дело, по мнению Генпрокуратуры, было незаконно закрыто под давлением бывшего на то время президента страны Виктора Ющенко сразу после назначения Юлии Тимошенко главой правительства, — сообщает мнение Генпрокуратуры издание.

В настоящее время в один из районных судов Харькова рассматривает дело по ЕЭСУ. Однако из-за плохого состояния здоровья Тимошенко не может учувствовать в судебных заседаниях.

Вместе с тем защитник Тимошенко  Сергей Власенко заверил, что Украина ничего не должна России по обязательствам ЕЭСУ, —  ранеесообщил белорусский «Телеграф».

Не существует никаких гарантий Украины по обязательствам корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) перед Министерством обороны Российской Федерации, утверждает защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Никаких гарантий украинского государства по обязательствам ЕЭСУ перед Министерством обороны не существует: ни хороших, ни плохих, ни оформленных, ни недооформленных. Если Министерство юстиции этого не знает, то я вынужден их проинформировать, что государственные гарантии учитываются министерствами финансов в государственном бюджете», — сказал Власенко журналистам в понедельник возле ЦКБ №5 в Харькове, где экс-премьер проходит лечение.

По его словам, все 16 лет эти гарантии должны были бы учитываться в государственных бюджетах Российской Федерации и Украины.

«Эти бюджеты утверждаются парламентами и их выполнение осуществляется министерствами финансов. Если бы эти гарантии существовали, то, наверняка, Российская Федерация уже неоднократно бы заявила какие-то претензии к Украине, а не ждала бы 16 лет в тишине и молчании», — уверен защитник.

Власенко отметил, что для удовлетворения иска Министерства обороны РФ не существует никаких объективных обстоятельств, однако не исключил, что киевский суд может вынести решение не в пользу Украины.

«Если украинские суды, которые тотально контролируются Януковичем, вынесут вердикт, не имея для этого никаких оснований, не в пользу Украины – это будет означать одно единственное: что это очередное продолжение использование судебной системы для политических репрессий», — сказал он.

В Объединенной оппозиции «Батькивщина» считают сообщения о долгах корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ попыткой власти накануне выборов очернить имя Тимошенко.

Источник во фракции «БЮТ-«Батькивщина» назвал данный иск Минобороны России подарком:

«Этот иск просто подарок для нас, потому что, если суд откажет россиянам в удовлетворении иска, то фактически признает, что никакого долга перед Минобороны России у украинского Кабмина нет, а значит, и нет состава преступления Юлии Тимошенко. Если же иск будет удовлетворен, то за возможность третировать по этому делу Юлию Тимошенко Виктору Януковичу придется заплатить более 3 млрд грн».Кабінет Міністрів України просить суд відхилити позов Міністерства оборони Російської Федерації про виплату боргу $ 402,5 млн. російському оборонному відомству за зобов’язаннями корпорації Єдині енергетичні системи України (ЄЕСУ), якою свого часу керувала колишній прем’єр-міністр України Юлія Тимошенко. Про це на судовому засіданні Господарського суду Києва заявив представник українського уряду, — повідомляє білоруське видання «Новини Білорусі».

Як зазначив представник Кабміну, уряд України заперечує проти існування державних гарантій і проти можливості стягнення таких гарантій щодо зобов’язань корпорації ЄЕСУ з державного бюджету.

Міністерство оборони Російської Федерації звернулося до Господарського суду Києва з позовом про виплату урядом України понад 3 млрд. гривень у справі корпорації ЄЕСУ. Російська сторона зажадала залучити в якості відповідача, крім Кабміну, Державну казначейську службу України. ЄЕСУ в справі фігурує в якості третьої особи на стороні відповідача.

Тим часом в Україні відновлено кримінальну справу з фінансових махінацій в рамках корпорації ЄЕСУ стосовно колишнього прем’єр-міністра України Юлії Тимошенко, яка відбуває семирічний термін ув’язнення у Качанівській виправній колонії за підписання газового контракту з Росією. Раніше, в 2005 році, дана справа, на думку Генпрокуратури, було незаконно закрито під тиском колишнього на той час президента країни Віктора Ющенка відразу після призначення Юлії Тимошенко главою уряду, — повідомляє думка Генпрокуратури видання.

В даний час в один з районних судів Харкова розглядає справу по ЄЕСУ. Однак через поганий стан здоров’я Тимошенко не може учувствовать в судових засіданнях.

Разом з тим захисник Тимошенко Сергій Власенко запевнив, що Україна нічого не винна Росії за зобов’язаннями ЄЕСУ, — раніше повідомив білоруський «Телеграф».

Не існує ніяких гарантій України за зобов’язаннями корпорації Єдині енергетичні системи України (ЄЕСУ) перед Міністерством оборони Російської Федерації, стверджує захисник екс-прем’єра України Юлії Тимошенко Сергій Власенко.

«Ніяких гарантій української держави за зобов’язаннями ЄЕСУ перед Міністерством оборони не існує: ні хороших, ні поганих, ні оформлених, ні недооформлених. Якщо Міністерство юстиції цього не знає, то я змушений їх проінформувати, що державні гарантії враховуються міністерствами фінансів у державному бюджеті », — сказав Власенко журналістам у понеділок біля ЦКБ № 5 у Харкові, де екс-прем’єр проходить лікування.

За його словами, всі 16 років ці гарантії повинні були б враховуватися в державних бюджетах Російської Федерації та України.

«Ці бюджети затверджуються парламентами і їх виконання здійснюється міністерствами фінансів. Якби ці гарантії існували, то, напевно, Російська Федерація вже неодноразово б заявила якісь претензії до України, а не чекала б 16 років в тиші і мовчанні », — упевнений захисник.

Власенко зазначив, що для задоволення позову Міністерства оборони РФ не існує жодних об’єктивних обставин, однак не виключив, що київський суд може винести рішення не на користь України.

«Якщо українські суди, які тотально контролюються Януковичем, винесуть вердикт, не маючи для цього жодних підстав, не на користь України — це буде означати одне єдине: що це чергове продовження використання судової системи для політичних репресій», — сказав він.

В Об’єднаної опозиції «Батьківщина» вважають повідомлення про борги корпорації ЄЕСУ перед Міноборони РФ спробою влади напередодні виборів очорнити ім’я Тимошенко.

Джерело у фракції «БЮТ-« Батьківщина »назвав цей позов Міноборони Росії подарунком:

«Цей позов просто подарунок для нас, тому що, якщо суд відмовить росіянам у задоволенні позову, то фактично визнає, що ніякого боргу перед Міноборони Росії в українського Кабміну немає, а значить, і немає складу злочину Юлії Тимошенко. Якщо ж позов буде задоволений, то за можливість третирувати у цій справі Юлію Тимошенко Віктору Януковичу доведеться заплатити понад 3 млрд грн ».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.