RSS

Украинские новости

Нацбанк говорит, что девальвация не из-за дефицита доллараНацбанк каже, що девальвація не через дефіцит долара

  •      4

НБУ объясняет ослабление курса гривны расширением гривневой ликвидности.

В случае возникновения признаков нарушения равновесия Нацбанк готов вмешаться в ситуацию.

Об этом заявила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.
«Сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими — около 25 млрд грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн», — отметила она.

При этом Щербакова добавила, что это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года, осуществлен в рамках согласованной политики с МВФ.

Она уточнила, что выдача средств была осуществлена в понедельник.

Согласно сообщению НБУ, 31 августа состоялся внеочередной процентный тендер по рефинансированию банков: удовлетворены заявки 3-х банков в общей сумме 3825000000 грн по средневзвешенной процентной ставке в размере 7,5% годовых.

По оценке директора гендепартамента, соответствующее расширение гривневой ликвидности способствовало активизации деятельности банков, расширив горизонт принятия управленческих решений на денежно-кредитном рынке.

«Нацбанк внимательно отслеживает состояние и динамику денежно-кредитного рынка и в случае возникновения признаков нарушения равновесия готов применить соответствующий комплекс регулятивных мероприятий», — резюмировала Щербакова.

4 сентября на украинском межбанковском рынке котировки по гривне продолжили падение.

Так, на межбанке торги по доллару США открылись следующими котировками 8,1370 / 8,1430, к 12:00 цены выросли 8.1490 / 8,1580. К закрытию торгов ценовые уровни достигли максимума 8,18 / 8,2.

На таких низких значениях гривня находилась к американской валюте в ноябре 2009-го года. 9 ноября торги по доллару закрылись в диапазоне 8,187 — 8,2025 грн за доллар.НБУ пояснює ослаблення курсу гривні розширенням гривневої ліквідності.

У разі виникнення ознак порушення рівноваги Нацбанк готовий втрутитися в ситуацію.

Про це заявила директор Генерального департаменту грошово-кредитної політики Нацбанку Олена Щербакова.

«Сьогодні на початок дня обсяги банківської ліквідності були досить високими — близько 25 млрд грн. Це пов’язано з тим, що минулої п’ятниці НБУ провів тендер з підтримання ліквідності банків (річне фінансування) на суму 3,8 млрд грн», — зазначила вона.

При цьому Щербакова додала, що це був пробний крок з надання кредитів рефінансування строком до року, здійснений в рамках узгодженої політики з МВФ.

Вона уточнила, що видача коштів була здійснена в понеділок.

Згідно з повідомленням НБУ, 31 серпня відбувся позачерговий процентний тендер з рефінансування банків: задоволені заявки 3-х банків у загальній сумі 3,825 млрд грн за середньозваженою процентною ставкою у розмірі 7,5% річних.

За оцінкою директора гендепартамента, відповідне розширення гривневої ліквідності сприяло активізації діяльності банків, розширивши горизонт прийняття управлінських рішень на грошово-кредитному ринку.

«Нацбанк уважно відстежує стан і динаміку грошово-кредитного ринку та в разі виникнення ознак порушення рівноваги готовий застосувати відповідний комплекс регулятивних заходів», — резюмувала Щербакова.

4 вересня на українському міжбанківському ринку котирування по гривні продовжили падіння.

Так, на міжбанку торги по долару США відкрилися наступними котируваннями 8,1370 / 8,1430, до 12:00 ціни зросли 8.1490 / 8,1580. До закриття торгів цінові рівні досягли максимуму 8,18 / 8,2.

На таких низьких значеннях гривня перебувала до американської валюти в листопаді 2009-го року. 9 листопада торги по долару закрилися в діапазоні 8,187 — 8,2025 грн за долар.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.