RSS

Украинские новости

Все пластиковые карты украинцев могут заблокироватьВсі пластикові карти українців можуть заблокувати

  •      23

В случае блокировки «пластика», может начаться серьезный банковский кризис, опасаются эксперты.

На рынке платежных карт назревает новый скандал ввиду разногласий в условиях расчетов между банками и Международными платежными системами, пишет Вigmir.net со ссылкой на «Комментарии». Причиной конфликта является требование НБУ о том, что услуги Международных платежных систем должны оплачиваться исключительно в гривне, причем это правило распространяется на все транзакции, осуществляемые в пределах Украины с использованием карт, эмитированных банками-резидентами.

«За нарушение порядка, сроков и технологии исполнения операций, установленных нормативно-правовыми актами НБУ, Национальный банк имеет право штрафовать банки», – говорится в письме Центробанка (№25-312/1686).

Тем не менее, Международные платежные системы продолжают выставлять банкам счета в иностранной валюте. «Сейчас банки получают счета от Международных платежных систем в евро или долларах и обязаны перевести платеж в соответствующей валюте на счет в зарубежном банке. Пока Международными платежными системами не будут открыты счета в гривне на территории Украины (в НБУ или другом банке на их выбор), отечественные финучреждения не имеют возможности выполнять требования законодательства», – пояснил директор Украинской межбанковской ассоциации платежных систем Александр Карпов.

Банкиры опасаются, что регулятор не станет закрывать глаза на эти нарушения и начнет их наказывать. В перечень нарушителей могут попасть более 100 банков – членов Visa и более 80 – членов Мaster Сard. В этом случае финучреждения намереваются выставить счета на оплату штрафов самим Международным платежным системам.
Одновременно, при переходе на гривневые расчеты платежные системы могут повысить тарифы в гривне, чтобы нивелировать курсовые риски. Не исключено, что часть этих расходов банки переложат на своих клиентов.

Альтернативным же сценарием развития событий может стать полная остановка банками платежей платежным системам за оказанные услуги во избежание гнева НБУ. Правда, в этом случае они рискуют спровоцировать настоящий коллапс на банковском рынке. Тотальные неплатежи могут привести к блокировке платежными системами авторизации отечественных банков. «Если банк перестает рассчитываться с платежной системой, его авторизация может быть блокирована в течение 10 минут, особенно в условиях кризиса. Нажать на кнопку в данном случае гораздо быстрей, чем закрутить вентиль на газопроводе», – констатирует Александр Карпов.

При блокировке авторизации держатели карт не смогут пользоваться «пластиком» как в Украине, так и за границей. «Сценарий блокирования банков и их карт может привести к банковскому кризису, что крайне нежелательно для всех. Поэтому я надеюсь, что так или иначе компромисс будет достигнут», – отмечает председатель правления ЧАО «Украинский процессинговый центр» Антон Романчук.Протеже В. Януковича глава НБУ Арбузов не зміг домовитися з міжнародними платіжними системами Visa та MasterCard.

У випадку блокування «пластику», може початися серйозний банківська криза, побоюються експерти.

На ринку платіжних карток назріває новий скандал, зважаючи на розбіжності в умовах розрахунків між банками та Міжнародними платіжними системами, пише Вigmir.net з посиланням на «Коментарі». Причиною конфлікту є вимога НБУ про те, що послуги Міжнародних платіжних систем повинні оплачуватися винятково в гривні, причому це правило поширюється на всі транзакції, що здійснюються в межах України з використанням карт, емітованих банками-резидентами.

«За порушення порядку, строків і технології виконання операцій, встановлених нормативно-правовими актами НБУ, Національний банк має право штрафувати банки», — йдеться в листі Центробанку (№ 25-312/1686).

Тим не менш, Міжнародні платіжні системи продовжують виставляти банкам рахунки в іноземній валюті. «Зараз банки отримують рахунки від Міжнародних платіжних систем в євро або доларах і зобов’язані перевести платіж у відповідній валюті на рахунок у закордонному банку. Поки Міжнародними платіжними системами не будуть відкриті рахунки в гривні на території України (у НБУ або іншому банку на їх вибір), вітчизняні фінустанови не мають можливості виконувати вимоги законодавства «, — пояснив директор Української міжбанківської асоціації платіжних систем Олександр Карпов.

Банкіри побоюються, що регулятор не стане закривати очі на ці порушення і почне їх карати. У перелік порушників можуть потрапити більше 100 банків — членів Visa і більше 80 — членів Мaster Сard. У цьому випадку фінустанови мають намір виставити рахунки на оплату штрафів самим Міжнародним платіжним системам.
Одночасно, при переході на гривневі розрахунки платіжні системи можуть підвищити тарифи у гривнях, щоб нівелювати курсові ризики. Не виключено, що частина цих витрат банки перекладуть на своїх клієнтів.

Альтернативним ж сценарієм розвитку подій може стати повна зупинка банками платежів платіжним системам за надані послуги, щоб уникнути гніву НБУ. Правда, в цьому випадку вони ризикують спровокувати справжній колапс на банківському ринку. Тотальні неплатежі можуть призвести до блокування платіжними системами авторизації вітчизняних банків. «Якщо банк перестає розраховуватися з платіжною системою, його авторизація може бути блокована протягом 10 хвилин, особливо в умовах кризи. Натиснути на кнопку в даному випадку набагато швидше, ніж закрутити вентиль на газопроводі», — констатує Олександр Карпов.

При блокуванні авторизації власники карток не зможуть користуватися «пластиком» як в Україні, так і за кордоном. «Сценарій блокування банків та їх карток може призвести до банківської кризи, що вкрай небажано для всіх. Тож я сподіваюся, що так чи інакше компроміс буде досягнутий», — відзначає голова правління ПрАТ «Український процесінговий центр» Антон Романчук.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.