RSS

Украинские новости

Янукович «делом Тимошенко» загнали себя в тупикЯнукович «справою Тимошенко» загнали себе в глухий кут

  •      41

Сегодня Киевский райсуд Харькова продолжит рассмотрение дела по ЕЭСУ против Юлии Тимошенко. Заседание снова могут перенести из-за очередного (уже восьмого) отказа экс-премьера участвовать в нем.

«Врачи требовали для нее хотя бы 8 недель лечения в спокойной обстановке», — объяснил двокат Тимошенко Сергей Власенко. А завтра в Киевском хозсуде пройдет первое заседание, тоже по делу ЕЭСУ — по иску Минобороны России к Кабмину.

Напомним, от Украины требуют 3,23 млрд грн. В 1996 году Mинобороны РФ заключило контракт с ЕЭСУ на поставку товаров, и до сих пор их ждут, пишет «Сегодня».

В «Батькивщине» уверенны, что иск от России — очередная попытка очернить Тимошенко. Наше правительство заверяет, что этот долг незаконно оформили как государственный, и не планирует его отдавать.

«Украину поставили в неудобное положение: если она признает долг, придется платить, — говорит политолог Кость Бондаренко. — Если же не признает, это автоматически закрывает дело по ЕЭСУ против Тимошенко».

В то же время Европа продолжает настаивать на декриминализации статей, по которым осудили Тимошенко.

Напомним, генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что Европа недовольна осуждением Тимошенко и ее неучастием в выборах, и это может стать причиной для их непризнания за границей.

«Это заявления политика, которые не могут повлиять на судьбу экс-премьера: она осуждена, отбывает наказание, против нее открыты другие дела, — считает Бондаренко. — Что может сделать Европа? Даже если Европейский суд по правам человека примет решение в ее пользу, это не обяжет Украину ее отпустить».Сьогодні Київський райсуд Харкова продовжить розгляд справи по ЄЕСУ проти Юлії Тимошенко. Засідання знову можуть перенести через чергового (вже восьмого) відмови екс-прем’єра брати участь у ньому.

«Лікарі вимагали для неї хоча б 8 тижнів лікування в спокійній обстановці», — пояснив двокат Тимошенко Сергій Власенко. А завтра в Київському госпсуді пройде перше засідання, теж у справі ЄЕСУ — за позовом Міноборони Росії до Кабміну.

Нагадаємо, від України вимагають 3,23 млрд. грн. У 1996 році Mіноборони РФ уклало контракт з ЄЕСУ на поставку товарів, і до цих пір їх чекають, пише «Сьогодні».

У «Батьківщині» впевнені, що позов від Росії — чергова спроба очорнити Тимошенко. Наш уряд запевняє, що цей борг незаконно оформили як державний, і не планує його віддавати.

«Україну поставили в незручне становище: якщо вона визнає борг, доведеться платити, — каже політолог Кость Бондаренко. — Якщо ж не визнає, це автоматично закриває справу по ЄЕСУ проти Тимошенко ».

У той же час Європа продовжує наполягати на декриміналізації статей, за якими засудили Тимошенко.

Нагадаємо, генсек Ради Європи Торбйорн Ягланд заявив, що Європа незадоволена засудженням Тимошенко і її неучастю у виборах, і це може стати причиною для їх невизнання за кордоном.

«Це заяви політика, які не можуть вплинути на долю екс-прем’єра: вона засуджена, відбуває покарання, проти неї відкриті інші справи, — вважає Бондаренко. — Що може зробити Європа? Навіть якщо Європейський суд з прав людини прийме рішення на її користь, це не зобов’яже Україну її відпустити ».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.